19:06
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Первая помощь при укусах — что делать и как избежать

Животные кусаются, причем, не только дикие, но и домашние. Да, если Вас покусала Ваша же кошка или хомячок, то волноваться, как правило, не стоит. Не стоит забывать, что домашние животные кусаются не со злости, а во время игры, от азарта или чересчур большой любви к хозяину. Естественно, если Вас покусал Ваш любимый алабай, едва не отхватив руку, то стоит предпринять необходимые меры. О первой помощи при укусах змей мы уже поговорили в другой статье, здесь затронем несколько иную плоскость вопроса.

А вообще, поводом для беспокойства может служить любой укус, если поврежден кожный покров и есть кровотечение, пусть даже небольшое. Опять же, если Ваш питомец проводит время на улице, то возможен контакт с инфицированными животными. Тогда при укусе лучше подстраховаться, поскольку одной из причин нападения на хозяина, может быть бешенство.

Про диких или бродячих животных и говорить нечего – они живут на улице, едят, что найдут, и на зубах у них целый букет самых разнообразных бактерий. Старайтесь избегать контакта с бродячими собаками, ни в коем случае, не пытайтесь погладить дикое животное, которое Вы встретили – зараженные бешенством звери сами ищут контакта с человеком, поэтому, не стоит идти навстречу лисичке, приветливо бегущей к Вам из лесу. Проблема диких животных в том, что бешенство среди них распространяется с поражающей быстротой, потому что не встречает никаких преград. Да, в особенно тяжелых ситуациях, в районе заражения вводится карантин, однако, это не отменяет того факта, что любое дикое или бездомное животное может быть больно бешенством.


Признаки бешенства у собак
Бешенство обладает одной интересной особенностью. Оно постепенно развивается по мере приближения от места укуса к мозгу. Иными словами, если Вас укусили в ногу, то течение болезни будет довольно продолжительным. Симптомы в таком случае будут проявляться и нарастать постепенно. Если же в шею – то Вам необходимо как можно быстрее обратиться в больницу, поскольку вирус достигнет мозга максимально быстро. Это же правило относится и к животным. Если Вашего питомца укусили в шею, то нужно немедленно обратиться к ветеринару. Ну, а если за хвост – то, считайте, что у Вас есть некоторый запас времени.

На начальных стадиях определить наличие болезни у собаки довольно сложно, но можно. Она становится беспокойной, возбужденной, затем она начинает убегать из дома, проглатывать предметы. У нее может быть рвота. На последних стадиях, собака начинает кидаться без лая и у нее наблюдается обильное слюноотделение. Вопреки расхожему мнению, питомец может и не бояться воды во время болезни.


Первая помощь при укусах животных
Итак, что же нужно делать при укусах животного? Разберем подробнее.

Прежде всего, рану необходимо промыть. Для этого можно использовать обычную воду, но лучше, конечно, мыльный раствор.
На первых порах кровотечение лучше не останавливать, поскольку оно, в некоторой мере, удаляет слюну животного. Разумеется, если кровотечение сильное, то имеет смысл немного его прижать жгутом или ремнем, чтобы избежать кровопотери.
Обработать место повреждения антисептиком. Например, йодом, марганцовкой, спиртом, да даже водкой, смотря, что у Вас найдется под рукой.
Наложить на рану повязку, желательно стерильную. Но, если таковой не имеется, то пойдет и просто чистая ткань.
Максимально быстро доставить пострадавшего в лечебное учреждение. Там окажут квалифицированную помощь и проверят, произошло ли заражение.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (12.09.2019)
Просмотров: 599
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 35
Пользователей: 0