13:14
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

«Перестраиваем дом - как получить налоговые льготы?»
Мы с мужем перестраиваем дом, из документов имеем проект перестройки и разрешение на перестройку. Дом оформлен на меня. Могу ли я пользоваться налоговой льготой? За сколько прошедших лет можно оформить льготу? Какие документы нужно подать в налоговую инспекцию?
(Наталья)

Отвечает эксперт по налоговому законодательству юрист Грант Казарян:

- По закону право на получение налоговой льготы - имущественного налогового вычета - имеет налогоплательщик, который понес расходы по приобретению или строительству нового жилого дома. В свою очередь Градостроительный кодекс разделяет два понятия: строительства и реконструкции.

Под строительством понимается создание зданий, строений, сооружений, а под реконструкцией - изменение параметров объектов капитального строительства, их частей и качества инженерно-технического обеспечения.

Таким образом, перестройка дома Натальи подпадает под реконструкцию, а эти расходы, увы, не включаются в состав налогового вычета.

В то же время, возможно, Наталья имеет право на имущественный вычет, основанием для которого является сам факт первоначального приобретения жилого дома (если соблюдаются условия, предусмотренные ст. 220 Налогового кодекса). В этом случае можно будет получить льготу - выплату в размере 13% от стоимости жилого дома, но не более 260тысячрублей. Обратите внимание: для этого необходимо, чтобы в течение предыдущего календарного года Наталья являлась плательщиком налога на доходы физических лиц.

Чтобы получить выплаты, нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации со следующими документами:

- заявление на получение имущественного налогового вычета;

- документы, подтверждающие право собственности на жилье (договор купли продажи, свидетельство о регистрации права собственности на жилой дом);

- документы, подтверждающие оплату расходов на покупку жилья (это могут быть: расписка продавца в получении денежных средств; квитанции к приходным ордерам; платежные поручения; выписка из банка о перечислении денежных средств со счета и др.);

- заявление о распределении размера вычета (оформляется только при покупке имущества в совместную собственность);

- декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ);

- справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) от всех работодателей и иных налоговых агентов за предыдущий налоговый период.

Также существует возможность получить данный вычет у своего работодателя. Этот способ имеет одно большое преимущество - не надо ждать окончания налогового периода, чтобы обратиться за предоставлением льготы. Такой вариант позволяет получать заработную плату без удержания налога на доходы физических лиц (13%) до тех пор, пока вычет не будет использован в полном объеме.

Чтобы получить имущественный вычет по такой схеме, необходимо написать заявление и представить документы из перечня, приведенного выше, в налоговый орган по месту регистрации. В течение 30 дней налоговые органы обязаны выдать уведомление, которое предоставляется в бухгалтерию по месту работы.

Если за год ваши доходы окажутся меньше суммы налогового вычета и вы получите его не в полном объеме, то на следующий год нужно будет повторно обратиться в налоговый орган с заявлением и соответствующим комплектом документов. И так до тех пор, пока причитающийся вычет не будет получен полностью.

Обращаю ваше внимание на то, что получить налоговый вычет можно только у одного работодателя. То есть, если вы работаете по совместительству, необходимо выбрать работодателя, у которого ваша заработная платавыше.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: alex279z (05.08.2012) | Автор: СЕМЁНЫЧ E W
Просмотров: 2414
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 382
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 48
Гостей: 47
Пользователей: 1
Рыбак4645