00:26
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Памятка для покупателя интернет-магазинов

Краткое содержание:

Как покупать, чтобы от покупки остались только положительные эмоции?
Обсуждение

Покупка товаров через Интернет вошла в повседневную жизнь глубоко и надолго. Каждый из нас хотя бы раз покупал товар в интернет-магазине. Для удобства покупателя и для расширения клиентской базы продавцы предлагают доставку по всей России. Однако далеко не все, я бы даже сказала, подавляющее большинство продавцов не могут себе позволить содержать собственную службу доставки и пользуются услугами сторонних организаций. Для небольших магазинов, торгующих на базе социальных сетей, панацеей в плане доставки являются услуги Почты России.

Кажущаяся простота покупки может обернуться потерянными нервами, временем и, конечно, деньгами.


Помимо того, что, покупая товар в Интернете, вы не можете оценить все качества товара воочью, вы не видите продавца и, конечно, в процессе транспортировки товар может быть испорчен или утерян.
Как покупать, чтобы от покупки остались только положительные эмоции?
Есть минимальный список действий покупателя.

Во-первых, проверьте продавца. Спросите продавца, как оформлены его права на осуществление предпринимательской деятельности. Является ли он ИП или это юридическое лицо. Узнайте наименование и ИНН. Тогда вы сможете на сайте налоговой проверить, существует ли такой продавец и не прекращена ли его деятельность.

И конечно, стоит почитать отзывы о продавце на иных площадках. Проще говоря, Гугл нам в помощь.

Во-вторых, просите у продавца детальные фотографии товара.

В-третьих, если вы все-таки решились на покупку и пересылка товара будет осуществляться Почтой России, то просите продавца направить товар бандеролью с объявленной ценностью и описью вложения.

Да, это будет дороже, но при приеме такой бандероли в отделении почтовой связи содержимое посылки будет сверено сотрудниками Почты с описью вложения. То есть как минимум вместо кроссовок вам не пришлют носовой платок (что, к сожалению, случается).
Если товар будет не соответствовать оговоренным ранее с продавцом характеристикам, а продавец перестанет отвечать вам на звонки и письма, вы сможете в судебном порядке обязать почту вернуть ваши деньги наложенного платежа.

Перед оплатой наложенного платежа обязательно посмотрите, кто является отправителем. Если это третье лицо, которое вам не знакомо и не является продавцом, который с вами общался, то это уже должно вызвать подозрения, так как подавляющее большинство продавцов для своего удобства заключают договор с почтой на оказание услуг связи и отправляют от своего имени (организации или ИП). Также вы можете попросить осмотреть посылку, если ее размер явно не соответствует заказанному товару, то вы можете отказаться от ее получения. И помните: сотрудники почты не обязаны принимать посылку обратно, если вы ее вскрыли, а товар вам не понравился или не соответствует всем оговоренным с продавцом характеристикам.

Почта отвечает только за пересылку товара и ее сохранность в процессе доставки.
Если вы все-таки вскрыли товар, а товар целый и невредимый, но не то, а продавец не отвечает на ваши претензии, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы с просьбой найти мошенника и наложить арест на средства наложенного платежа, чтобы недобросовестный продавец не смог получить деньги.

Всех особенностей интернет-покупок в одной статье, конечно, не рассмотреть, но надеюсь, это поможет вам.

Удачных покупок!


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (17.05.2019)
Просмотров: 649
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0