06:04
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Отказ от мяса грозит смертельно опасной болезнью: риск на 43 процента выше - исследование Оксфорда

Специалисты из Оксфорда в течение 18 лет исследовали рацион мясоедов, вегетарианцев и тех, кто питается рыбой, и выяснили, что отказ от мяса грозит смертельно опасной болезнью. У вегетарианцев на 43 процента выше риск заработать геморрагический инсульт, который чаще, чем ишемический, приводит к летальному исходу.

Ученые из Оксфордского университета не так давно опубликовали результаты своего 18-летнего исследования, связанного с рационом примерно 50 тысяч подопытных. Среди добровольцев были мясоеды, вегетарианцы и любители рыбы.

Выяснилось, что у тех, кто ел мясо, риск инфаркта не повышался. Зато отказ от мяса грозит смертельно опасной болезнью. Британские ученые доказали это, представив данные своего исследования.

Оказалось, что у вегетарианцев на 43 процента выше, чем у мясоедов, риск развития геморрагического инсульта. Как отмечает "АиФ", это самая опасная разновидность мозговой катастрофы. Нередко она приводит к летальному исходу или же к тяжелой инвалидности.

Эксперты объясняют это нехваткой у вегетарианцев легкоусвояемых питательных веществ, которых почти нет в растительной пище, зато есть в мясе. Например, витамина В12 и витамина D, а также омега-3 и аминокислот.

Однако и для профилактики инсультов мясо использовать не стоит. Нужно сбалансировать свой рацион, напоминает врач-эндокринолог, диетолог, нутрициолог Алексей Калинчев.

Он объясняет, что вегетарианцы могут столкнуться с проблемой неправильного обмена веществ и повышению гомоцистеина (серосодержащей аминокислоты) в плазме крови.

"А это чревато хроническим воспалению эндотелия (внутренней поверхности сосудов), что повышает риск инсульта", - резюмирует эксперт.

Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (15.10.2019)
Просмотров: 596
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0