08:02
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

От мобильных афер уже пострадали более 10 млн рос­сиян
Новость на Newsland: От мобильных афер уже пострадали более 10 млн рос­сиян

По некоторым данным, от мобильных афер уже пострадали более 10 млн рос­сиян

«Ваша банковская карта Visa заблокирована! Инфо: 89512660260» - такое сообщение пришло мне вчера. И я чуть не перезвонил по указанному телефону, но вовремя насторожился. Почему в сообщении не указано название моего банка? И почему нарушена форма оповещения? Банк обычно пишет: «Для получения дополнительной информации перезвоните по телефону, указанному на карте».

С вопросами я по-дружески обратился к знакомой сотруднице «МегаФона».

«Это школьники с каникул вернулись и начали мелким мошенничеством промышлять, - объяснила знакомая. - Если бы ты перезвонил, с тебя в лучшем случае сняли бы немного денег за платный звонок. В худшем - говорят, что произошел сбой на сервере банка и чтобы восстановить работоспособность твоего счета, им нужны реквизиты твоей карточки. Некоторые наивные граждане дают реквизиты...»

Мобильные операторы ничего не могут сделать с мобильными мошенниками, потому что те действуют оперативно: часто меняют сим-карты и быстро выводят деньги с рабочих счетов. Чтобы не быть обманутыми, нам с вами придется защищаться от мошенников самим. Для этого рассмотрим самые распространенные схемы мобильных мошенничеств.

Самая простая: ваш номер постоянно кто-то набирает по ошибке. Вы перезваниваете, чтобы разобраться, а звонок платный, и с вас снимают деньги. Почти то же самое: вам кто-то никак не может дозвониться. Оператор постоянно сообщает, что до вас пытались дозвониться с такого-то номера. Вы перезваниваете - с вас снимают деньги.

Схемы чуть сложнее: вам приходит SMS следующего содержания: «Извините, я случайно положил на ваш номер 500 рублей. Верните их, пожалуйста, на мой номер». Вы проверяете баланс своего счета и видите: никаких поступлений не было. Вы звоните мошеннику, чтобы сказать, что думаете о нем, а номер платный - и с вас опять же снимают деньги.

Схема - предложение услуг. Вам приходит SMS с предложением поучаствовать в розыгрыше автомобиля, перейти на более выгодный тариф, принять участие в благотворительной акции. Надо только послать ответное SMS. В итоге с вашего счета исчезнет немного денег, а про акции забудьте.

Владельцы смартфонов рискуют и того больше: им приходят сообщения с предложением перейти по указанной ссылке. Переходя, абонент может закачать в смартфон программу, которая начнет посылать SMS на платные номера.

Схема для доверчивых: вам приходит сообщение (как правило, ночью, когда вы плохо соображаете), информирующее, что с вашей карты совершен платеж на крупную сумму.

Тут же - телефон для справок. Вы звоните и сообщаете, что ничего не покупали. Вам говорят, что произошла ошибка, но, чтобы остановить снятие денег с вашей карты, вы должны пойти к банкомату и позвонить оттуда по этому же номеру. Далее, когда вы вставите карту в банкомат и начнете делать то, что вам посоветуют по телефону, часть денег с вашей карты исчезнет.

Экзотическая схема. Немного почитав форумы, где обманутые владельцы телефонов жалуются друг другу на мошенников, выявил следующую, довольно распространенную махинацию. Девушка знакомится с мужчиной на сайте знакомств, он дает ей свой номер. Она звонит ему, и с ее телефона снимаются деньги. Одна бедняжка наболтала так с лжекавалером на тысячу долларов.

Совсем старая схема, известная всем. У вас просят телефон на улице - очень надо срочно позвонить. Затем с вашего телефона звонят на платный номер. Говорят, что «специалисты по звонкам с чужих телефонов» зарабатывают по 300-400 долларов в день.

На самом деле схем мошенничеств по телефону множество - всех не перечислить. Чтобы не попадаться, лучше не перезванивать по предложенным в сообщениях номерам. Если вопрос касается вашей кредитки, звоните по телефону, указанному на кредитке. Если вас провоцируют, не реагируйте. Если просят телефон, чтобы срочно позвонить, посмотрите в лицо просящему: мошенника можно распознать. Если хоть что-то настораживает, телефон не давайте. И уж точно не реагируйте, если звонящий представляется вам милиционером или, еще хуже, вашим старым знакомым, которому в милиции сломали челюсть и поэтому вы не можете узнать его голос. Береженого, как говорится, Бог бережет. И еще: рассказывайте о попытках мобильного мошенничества, направленных на вас, своим знакомым: нет лучшего противодействия мошенникам, чем сарафанное радио.

Павел Орлов


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (18.09.2012)
Просмотров: 608
| Теги: мошенничества, россияне, мобильники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 45
Пользователей: 1
Оптимист