10:40
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Осторожно. Нас пичкают просроченными лекарствами

Одно дело, когда мы можем сами вручную проверить срок годности продуктов и лекарств. Но как проверить, чем тебя лечат в больницах и поликлиниках? Идешь на процедуру и совершено не задумываешься, что вколоть тебе могут что-то просроченное. Поликлиники и больницы – то место, которое априори считается подконтрольным и проверенным.

Но иногда это не так. В двух ростовских больницах прокуратура выявила нарушение. Вопросы возникли по поводу гигиены и хранения препаратов. Поликлиники №5 и №16 в Ворошиловском районе Ростова использовали медикаменты, чьи сроки годности истекли.

Эти лекарства врачи использовали в случаях оказания неотложной помощи. Также антибактериальная обработка инструментов в поликлиниках соблюдалась неправильно. Сами кабинеты врачей тоже не подходили под санитарные нормы.

Руководствам поликлиник грозит штраф в размере 30 тысяч рублей.


Ростов отличается уже не впервые. В марте одна из аптек была оштрафована за продажу просроченных детских лекарств.

Не так давно в Калининграде в медкабинете детского сада №74 были найдены просроченные лекарства. Детсад заключил договор городской поликлиникой №2. Медучреждение предоставляла услуги в лечении детей. Главврача привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 10 тысяч рублей.

И вот как быть спокойным за свою жизнь, когда и государственным поликлиникам и больницам нельзя доверять. Все таки хотелось бы, чтобы наказания за такие «ошибки» были более жесткими. Потому что что-то мне подсказывает, что штраф в 10-30 тысяч рублей для наших главврачей не такие и большие деньги.

Играть опасно, как с лекарствами природного происхождения, так и с (полу)синтетическими лекарствами.

Всегда есть риск того, что в препарате после завершения срока годности могут образоваться токсичные вещества.

Из-за того, что физиология у всех людей разная, то и последствия приема просроченных медикаментов могут быть совершенно разными. Никто из врачей не может гарантировать того, как поведет себя лекарство после просрочки.

Можно допустить ситуацию, когда просроченное лекарство выпито случайно. Но неужели поликлиники и больницы, в которых работают десятки людей, которые обязаны следить за всеми мелочами, могут позволить себе такие ошибки?А как же клятва Гиппократа и «Не навреди»?


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (10.05.2019)
Просмотров: 599
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 376
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 42
Пользователей: 0