20:05
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Опасности онлайн-платежей – что нужно знать?

Краткое содержание:

Основные способы обезопасить себя
Позитивные изменения в банковском законодательстве
Рекомендации
Обсуждение
Большинство граждан пользующихся услугами банка привязывают свои счета к онлайн-обслуживанию в банках. Безусловно, удобно, однако и не безопасно, поскольку на практике встречаются случаи, когда хакеры, в совершенстве владеющие информационными технологиями, способны без особого для них труда похитить денежные средства, например, путем получения доступа в Ваш компьютер. Доступ к компьютеру, телефону, планшету возможно получить, заразив оборудование вирусами. В новостях с экранов телевизоров нередко приходится слышать, как похищаются средства граждан.

Согласно п.19 ст.3 ФЗ РФ «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 N 161-ФЗ Банковская карта – электронное средство платежа – средство и (или) способ, позволяющий клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.


Основные способы обезопасить себя
Что сделать, чтобы не попасть в неприятную ситуацию?

Проверяйте свой персональный компьютер, телефон, планшет на наличие вирусов с помощью специальных лицензионных программ.
При выходе из личного кабинета со страницы своего банка в Интернете всегда необходимо лишний раз убедиться в выходе из личного кабинета, чтобы третьи лица не воспользовались онлайн услугой, которую Вам подключил банк.

Подключайте онлайн-банк к той банковской карте на которой имеется не большая для Вас денежная сумма.
Устанавливайте очень сложные логины и пароли.
Не передавайте банковскую карту третьим лицам.
Если Вы настороженно относитесь к онлайн-обслуживанию либо оно Вам вовсе не нужно, то целесообразнее будет вовсе отказаться от подобной услуги и производить платежи непосредственно, то есть, при личном обращении в соответствующие организации, службы, ведомства.

Позитивные изменения в банковском законодательстве
Согласно законодательству, если деньги внезапно «пропали» не по Вашей вине в результате дистанционного банковского обслуживания, то банк обязан возместить утраченные средства. Но на практике установить грань вины в исчезновении финансов не всегда легко, а порой установить вину конкретных лиц в утрате средств возможно только с помощью высококвалифицированных программистов либо соответствующих служб МВД, например, с помощью отдела «К».

В силу ч. 9.1. ст. 9 ФЗ РФ №161-ФЗ «В случаях выявления оператором по переводу денежных средств операций, соответствующих признакам осуществления перевода денежных средств без согласия клиента, оператор по переводу денежных средств приостанавливает использование клиентом электронного средства платежа».

Рекомендации
Проявляйте особую бдительность при осуществлении онлайн-платежей, платежи не стоит производить с помощью чужого компьютера, гаджета. Если в отделении банка сотрудники настойчиво предлагают Вам подключить онлайн-кабинет, мотивируя тем, что Вам будет удобнее, а он Вам не нужен, то лучше от него отказаться, чтобы не было у Вас и доли сомнений.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (29.12.2018)
Просмотров: 894
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0