14:01
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Опасность: зачем преступникам ваши магазинные чеки?

Краткое содержание:

Как преступник получает нужную информацию?
Как преступник использует информацию?
Зачем преступнику чек, если покупатель рассчитался наличными?
Обсуждение
На первый взгляд чек, который дают в магазине вместе со сдачей, не содержит информации, которая могла бы пригодиться кому-нибудь еще, кроме самого покупателя. Многие, убедившись, что в чеке верно указаны цены на все приобретенные позиции, просто бросают его в урну, или вовсе оставляют на кассе, даже не зная, что это может привести к печальным последствиям.

Для преступников содержащаяся в чеке информация представляет большую ценность и небрежное отношение покупателей к этому документу играет им на руку. Далее мы разберемся, как именно мошенник может распорядиться содержащейся в чеке информацией для совершения преступлений.

Как преступник получает нужную информацию?
Большинство из нас не насторожится, если возле кассы к нам подойдет незнакомый человек и попросит отдать ему чек. При этом дается правдоподобное объяснение, для чего он нужен: отчитаться за траты перед женой/мужем, доказать расходы для взыскания алиментов, получить скидку или поучаствовать в бонусной программе магазина и т.д. При этом преступник специально обращается к покупателю, который совершил покупку с помощью банковской карты.

Думая, что совершает благое дело, покупатель отдает чек и отправляется с покупками домой. По дороге нашего героя останавливает подельник мошенника и просит дать ему позвонить, называя не менее правдоподобный повод. Обычно в роли подельника выступает молодая девушка, которая жалостливым голосом сообщает, что должна на этом месте встретиться с парнем, но он сильно опаздывает, а у нее как назло разрядился телефон.

Если гражданин соглашается, то преступники получают всю необходимую информацию, чтобы перейти к следующему этапу мошеннической схемы. Редко можно встретить магазины, в кассовых чеках которых помимо последних четырех цифр карты можно сразу встретить и номер телефона. Это значительно упрощает задачу мошенникам – им даже не обязательно подходить к покупателю и что-либо у него просить. В других чеках можно найти ФИО жертвы, что позволило бы узнать ее телефон с помощью социальных сетей. В любом случае преступникам достаточно четырех последних цифр карты и телефонного номера жертвы.

Как преступник использует информацию?
Некоторое время спустя жертве на телефон приходит СМС сообщение примерно такого содержания:

«ФИО. Такого-то числа с помощью карты 1234 была совершена покупка на сумму ХХ ХХХ рублей в таком-то магазине. Данная операция была признана сомнительной, в связи с чем служба безопасности банка отменила транзакцию и заблокировала карту. Если данная оплата была совершена Вами, свяжитесь с нами по телефону 8 800 ХХХ ХХ ХХ».

Далее мошенник, играющий роль сотрудника службы безопасности банка, уточняет у жертвы персональные данные и просит назвать цифры с тыльной стороны карты, чтобы подтвердить разблокировку. Результат не заставляет себя долго ждать – с карты жертвы исчезают все средства.

Такая схема гораздо сложнее, чем слепая рассылка сообщений без номера карты, ФИО жертвы, суммы и даты покупки и т.д. Но она гораздо эффективней – тут работает простая психология: если в сообщении указаны такие подробности, очевидно, оно отправлено службой безопасности банка.

Зачем преступнику чек, если покупатель рассчитался наличными?
Данная схема может быть использована как вместе с описанной выше, так и отдельно, если покупатель использовал для оплаты наличные деньги. В данном случае преступнику совсем не обязательно общаться с покупателем, достаточно просто найти свежий чек с дорогостоящими покупками, отправиться с ним в соседний магазин и украсть там аналогичные товары.

Если на выходе сработает сигнализация или у охранников возникнут вопросы по каким-либо другим причинам, преступник попросту покажет чек и сообщит, что приобрел данные товары в другом магазине. Если похищенные товары подлежат возврату, преступник отправится в первый магазин и потребует вернуть денежные средства. Сам покупатель при этом ничего не теряет, но косвенно его небрежное отношение к чеку помогает мошеннику.

Помните, что чек является платежным документом, и относитесь к нему соответствующе, не передавайте его незнакомым людям. Забрав свой чек, Вы сможете избежать обмана, кроме того, с ним будет гораздо проще доказать факт приобретения некачественного товара, если Вам не повезет с выбором. Не перезванивайте на сомнительные номера и связывайтесь с банком только с помощью его официального номера. Поделитесь информацией с родными и близкими.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (17.01.2019)
Просмотров: 1325
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
Анатолий4910 18.01.2019 15:43 [Материал]
В помощь преступникам правительство РФ всеми силами стремится перевести всю Россию на цифру. Это можно растолковать, как работа на своих?
Питерский 17.01.2019 18:28 [Материал]
Спасибо! Ценная информация!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 52
Гостей: 51
Пользователей: 1
Питерский