08:01
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Опасность: владельцы банковских карт могут стать соучастниками преступлений '

Краткое содержание:

Ошибочно перечисленные средства
Обман на кассе в магазине
Передача банковской карты
Обсуждение
Многие сегодня не могут представить свою жизнь без банковских карт – во многом из-за удобства совершения с их помощью необходимых платежей. А поскольку банковские карты имеются практически у каждого, нет ничего удивительного в том, что преступники активно ищут все новые и новые способы использования их в своих целях.

Большая часть преступных схем направлена на похищение со счета граждан денежных средств, но иногда злоумышленники преследуют другие цели.

Преступники могут не только лишить свою жертву денежных средств, но и сделать ее своим соучастником. Далее мы рассмотрим несколько преступных схем, нацеленных на держателей банковских карт, а также выясним, как можно себя обезопасить.

Ошибочно перечисленные средства
«Я случайно перевел на ваш номер сто рублей, пожалуйста, верните их» - эту старую схему знают, пожалуй, все, и в наше время сложно найти человека, который не задумываясь отправил бы деньги мошеннику.

Но что делать, если на карту действительно поступают деньги, звонящий верно называет сумму, и просит перечислить средства на другую карту?

Если вы выполните данную просьбу и перечислите деньги на карту, ваш счет может быть моментально заблокирован, а вам самим придется доказывать, что вы не являетесь соучастником преступления, за которое грозит уголовная ответственность.

Дело в том, что данная схема используется преступниками для обналичивания крупной суммы небольшими частями через разные банковские карты.

Если человек действительно ошибочно перечислил денежные средства, он может обратиться в банк, предоставить свои документы и отменить перевод. Если же он продолжает требовать, чтобы вы перечислили средства на указанный им счет и пытается различными способами уйти от самостоятельного решения вопроса, стоит обратиться в службу безопасности банка.

Обман на кассе в магазине
Преступник в очереди предлагает человеку расплатиться за него картой, а взамен просит дать сумму за покупки наличными, так как он по той или иной причине не может воспользоваться банкоматом, чтобы снять деньги.

После того, как производится взаиморасчет, сообщники преступника подходят к жертве и сообщают, что карта, которой заплатили за ее покупки, была не так давно похищена.

Преступники требуют с перепуганной жертвы крупную сумму, обвиняя в соучастии в преступлении.

Естественно, ситуации бывают разные, но стоит сто раз подумать, прежде чем соглашаться на связанные с финансами сомнительные предложения, поступающие от незнакомых людей.

Если же вас обвиняют в том, чего вы не совершали, следует незамедлительно вызывать полицию.



Передача банковской карты
В последнее время участились случаи покупки у граждан банковских карт с нулевым балансом. Как правило, преступники находят малообеспеченных граждан, страдающих алкоголизмом или наркоманией, и предлагают им за небольшую денежную сумму оформить на себя дебетовую карту.

Нередко скупаются и действующие банковские карты. В интернете размещено огромное количество объявлений, предлагающих продать карту.

Банковские карты, оформленные на других людей, преступники используют для легализации незаконных доходов, расчетов при торговле оружием и наркотиками, подготовки терактов и т.д.

Первоначальный держатель карты таким образом сам того не понимая становится соучастником преступлений, за которые предусмотрена уголовная ответственность.

Поделитесь данной информацией с близкими людьми!


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (22.12.2018)
Просмотров: 908
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 48
Гостей: 45
Пользователей: 3
aniian8426, stabilo3759, rusakov08