15:50
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Онисим Овчар

Дата в 2021 году: 28 февраля , воскресенье
Другие названия: Онисим; Зимобор; Анисим-зорник; Онисим-овчарник; Овчарницы; Окличка; Семенное
Церковное название: Апостола от 70-ти Онисима
Значение: Почтение памяти святого Онисима
Традиции: Проводы зимы; окликание звезд для плодородия овец; закалка семян и пряжи на морозе
Народный праздник Онисим Овчар отмечается 28 февраля 2021 года (дата по старому стилю – 15 февраля). В православном церковном календаре это день почтения памяти апостола от 70-ти Онисима.


История
В молодости святой Онисим жил в Фригийской области в городе Колоссах. Был рабом знатного христианина Филимона. Впав в немилость хозяина и опасаясь его гнева, пустился в бега. В Риме попал в тюрьму. Там судьба свела его с апостолом Павлом. После этой встречи он открыл для себя христианскую веру и принял Святое Крещение. Апостол Павел знал лично Филимона. Он написал ему письмо, в котором попросил простить беглого раба. Затем отправил Онисима к хозяину. Филимон простил его и отпустил на волю.

Жизнь на свободе Онисим посвятил службе апостолам, а после их смерти стал проповедником. Побывал во многих местах. В глубокой старости его назначили епископом города Ефес. При импраторе Траяне, в 109 году, святого Онисима арестовали. После длительных истязаний его приговорили к казни за твердое исповедование христианской веры.

Традиции и обряды
На Онисима Овчара зима лютует и сердится, что вышел ее срок. С этого дня начинаются проводы зимы. Молодежь устраивает гуляния и развлечения.

У славян святой Онисим считается покровителем овцеводства. С давних пор существует обряд «оклика звезд». Овчары просят небесные светила подарить их овцам большое и здоровое потомство.

Проводят обряд «семенное». Разные семена выносят на три дня на мороз, затем прячут до посева. Считается, что после такой закалки они дадут хорошие всходы.

Мастерицы в этот день «зарнят пряжу» – выбирают лучший моток из новой пряжи и оставляют утром на улице. После проведения такого обряда она становится более крепкой.

Приметы
Если сосульки висят большие, значит, весна долго продлится.

Поднявшийся уровень воды в реке предсказывает хорошую страду.

Онисим Овчар – удачный день для гаданий.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (28.02.2021)
Просмотров: 240
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 46
Пользователей: 1
rusakov08