07:09
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Омега-3, витамин D и рыбий жир ,есть ли различия?

Оглавление
Омега-3
Функции
Источники
Витамин D
Функции
Источники
Рыбий жир
Функции
Источники
Что лучше?
Многим известно о таких соединениях, как омега-3, витамин D, рыбий жир. Мало кто знает, что это вещества, не являющиеся аналогами друг друга, более того, они не относятся к разряду взаимозаменяемых. Для того, чтобы разобраться, какое из витаминных соединений использовать в той или иной ситуации, стоит проконсультироваться с врачом, а также изучить доступную информацию о них.

Омега-3
Под омегой-3 понимают группу полиненасыщенных жирных кислот. Организм человека не может заниматься их синтезом самостоятельно, однако, ежедневно в них нуждается. Отсюда можно сделать вывод, что получить необходимые элементы можно либо с пищей, либо используя аптечные препараты.

Функции
Основными функциями полиненасыщенных жирных кислот являются:

нормализация процесса деления клеток;
защита тканевых соединений от развития воспалений;
предотвращение развития сердечно-сосудистых заболеваний, астмы, артритов, псориаза, онкологических болезней;
повышение стрессоустойчивости;
нормализация когнитивных функций головного мозга.
В том случае, если человеку не хватает полиненасыщенных жирных кислот, он начинает замечать постоянную усталость, ухудшение памяти, возникновение акне, прочих проблем на коже, болезненные ощущения в суставах. Перед тем, как начинать принимать аптечные препараты, стоит проконсультироваться с врачом, скорректировать рацион питания.


Источники
Омега-3 в достаточном количестве содержится в такой продукции, как:

морская рыба (тунец, скумбрия, лосось, сельдь);
семена льна, чиа;
масла растительного происхождения (конопляное, льняное, горчичное).
При постоянном использовании указанных продуктов в пищу, не стоит принимать аптечные средства без назначения врача, так как можно превысить суточную потребность организма в полиненасыщенных жирных кислотах. А она, как известно, составляет 0,8-1,6 г.

Витамин D
Витамин Д – соединение, в котором человеческий организм постоянно нуждается. Он относится к группе жирорастворимых веществ, в небольших количествах синтезируется самостоятельно, однако, в основном, поступает к человеку с пищей и в момент его пребывания под солнечными лучами. Известно, что люди, живущие в теплых странах, не страдают гиповитаминозом Д.

Функции
Основными функциями витамина Д являются:

улучшение процесса усвоения кальция;
профилактика развития остеопороза, рахита в детском возрасте;
укрепление иммунитета.
Человеческому организму достаточно от 600 до 1000 МЕ витаминного соединения в сутки, чтобы чувствовать себя прекрасно. Для того, чтобы определить состояние гиповитаминоза Д, достаточно сдать анализ на 25-ОН витамина Д, после чего посетить эндокринолога. Первыми симптомами дефицита вещества считаются нарушения сна, депрессивные расстройства, ранее не проявлявшиеся, проблемы с когнитивными функциями головного мозга, приобретение большого количества лишних килограммов.

Источники
Основными источниками жирорастворимого вещества являются:

печень трески;
сливочное масло;
желток яйца;
молоко;
сыр;
рыба морских сортов.
Среди аптечных препаратов, назначаемых в крайних случаях, выделяют:

«Вигантол»;
«Альфа-Д3-ТЕВА»;
«Эргокальциферол»;
«Кальций Д3»;
«Витрум Кальциум Д3».
Перед началом их применения важно проконсультироваться со специалистом, узнать, что есть в их составе. Это поможет избежать развития побочных эффектов.

Рыбий жир
Рыбий жир – не просто витаминное вещество или полезное соединение. Это биологически активная добавка к пище, получаемая обычно из тресковой печени. В его состав входят такие элементы, как:

витамин Д;
омега-3;
витамин А;
омега-6;
омега-9.
По этой причине при незначительной нехватке жирорастворимых веществ и полиненасыщенных жирных кислот специалисты назначают принимать именно рыбий жир. Однако, при сильном гиповитаминозе указанных веществ, он не поможет.

Функции
Основными функциями рыбьего жира являются:

предупреждение развития сахарного диабета, онкологических заболеваний, простатита, атеросклеротических болезней, недостаточности функционирования почечной системы;
профилактика развития болезней, характерных для сердечно-сосудистой системы;
ускорение синтеза гормона серотонина, отвечающего за подавление депрессивных состояний.
Источники
Учитывая тот факт, что рыбий жир – это биологически активная добавка, основными его источниками являются следующие аптечные препараты:

«Биоконтур»;
«Кусалочка»;
«Тульский»
«Меллер»;
«Шенлунгский рыбий жир» и прочие.
Судя по отзывам, среди отечественных препаратов пользователи отдают предпочтение «Биоконтуру», а вот среди тех, что были произведены за рубежом – «Меллер».

Что лучше?
Учитывая тот факт, что указанные элементы не считаются взаимозаменяемыми или аналогами, можно сделать вывод, что каждый из них используется в определенных ситуациях. Рыбий жир не стоит принимать вместе с препаратами омега-3 и витамином Д, так как он их содержит. В противном случае может развиться состояние гипервитаминоза, что также сопровождается ухудшением самочувствия человека. Узнав, чем указанные элементы отличаются друг от друга, достаточно просто сделать выбор, зайдя в аптеку. Прочесть об их совместимости с прочими поливитаминами можно в инструкции по применению или получить консультацию врача по данному вопросу.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (26.09.2020)
Просмотров: 839
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 363
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 54
Гостей: 53
Пользователей: 1
Ленпех