20:01
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

"Оливье под угрозой": Росконтроль не нашел в российских магазинах качественных соленых огурцов

Росконтроль сделал контрольную закупку банок с солеными огурцами, чтобы выяснить, какие бренды потребители без опасений могут приобрести для оливье и других закусок. По итогам проверки, Росконтроль не нашел в российских магазинах качественных соленых огурцов: "оливье под угрозой".

Росконтроль проверил качество одного из главных ингредиентов новогодних салатов и закусок – соленых огурцов. В нынешней действительности этот "национальный продукт" все чаще покупают в супермаркетах, нежели занимаются собственными заготовками.

Лаборатория Росконтроля проверила популярные бренды: "Каждый день", "Красная цена", "Белоручка", "ФЭГ", "Агропрод / Квашенка".

В первую очередь стоит отметить, что по ГОСТу допустимое значение содержания хлоридов 2,5 - 3,5%. Но при этом огурцы "Каждый день" и "Красная цена" содержат 4,7% и 3,8% соответственно. Но маркировки ГОСТ на них нет, так что тут производитель сам определяет, сколько соли он хочет продать своим клиентам.

Важный показатель массовая доля титруемых кислот во всех образцах оказалась ниже рекомендованных ГОСТом. Плюсом оказалось то, что посторонних минеральных примесей экспертиза не обнаружила.

Массовая доля самих огурцов по ГОСТу должна быть как минимум 50% от общей массы, но "Белоручка" и "ФЭГ", для которых этот показатель является обязательным, так как они маркированы знаком ГОСТ, его не выполняют. Они содержат 45% и 43% огурцов соответственно. Остальные бренды вроде как не обязаны выполнять эту норму, но производители "Каждый день" наполнили свои банки огурцами на 54%.

Но тут рано радоваться, все бренды, кроме "Агропрод / Квашенка", содержат высокую концентрацию меди. Специалист экспертного центра Союза потребителей Елена Менячихина говорит, что это может свидетельствовать об использовании металлической тары для хранения сырья или о медьсодержащих удобрениях при выращивании. Тут стоит сказать потребителям, что норматив максимально допустимого содержания меди в пищевой продукции в данное время отменен, но старый норматив в полученных пробах не превышен.

Раз речь пошла об удобрениях. Что там с нитратами, на которые у многих жителей России уже проявлялась аллергия? Их содержание не превышает максимально допустимого значения во всех исследуемых банках, кроме бренда "Каждый день". Пестициды не попали ни в одну банку.

"ФЭГ", "Агропрод / Квашенка" и "Каждый день" не соответствуют заявленному составу. В них обнаружена сорбиновая кислота, не указанная в составе. Это серьезное нарушение, за которое они направились в черный список Росконтроля.

Почти все образцы, кроме "ФЭГ", оказались механически поврежденными, "хрусткость" у огурцов тоже низкая.

Росконтроль не рекомендовал ни один образец к столу, таким образом традиционный новогодний оливье находится под угрозой. Покупателям придётся и дальше искать качественный продукт или браться на самостоятельное закатывание банок.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (14.12.2018)
Просмотров: 1410
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 36
Пользователей: 0