08:21
Суббота, 30.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Общих симптомов нет, но…: Онколог назвал "универсальный" тревожный признак рака

По словам врача-онкоиммунолога Даниила Щепеляева, общих симптомов у онкологических заболеваний, на которые можно было бы ориентироваться для обращения в больницу, - нет. Но всё же врач назвал условно "универсальный" признак, который должен встревожить и мотивировать на поход в больницу.

Как отметил Щепеляев, любые необычные симптомы, которые появляются долгое время, должны заставить обратить на себя внимание и насторожить. Онколог отметил, что у злокачественных образований нет общих симптомов, при этом "любые малейшие стойкие изменения, которые нельзя объяснить какими-то другими состояниями или заболеваниями - это чёткое показание к обследованию", сказал он в беседе с URA.RU.

В качестве примера врач привёл "кашель курильщика". Изменение характера кашля без видимых на то причин должно заставить обратиться в больницу за обследованием.

Щепеляев отметил, что такие общие симптомы рака, которые описываются в интернете, как потеря веса и повышение температуры, фиксируются далеко не всегда. Иногда развитие страшного недуга проходит бесследно.

В качестве профилактики онкологических заболеваний врач призвал обратиться к своему терапевту, который составит график общей диспансеризации и назначит другие обследования.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (29.09.2020)
Просмотров: 557
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 50
Гостей: 50
Пользователей: 0