12:27
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Обнаружены причины внезапных смертей среди людей разных возрастных групп

Группа учёных из американского Йельского университета, проведя комплексные исследования и опыты выяснила, что структуры живых тканей, которые называются внеклеточным матриксом, могут играть одну из важных ролей в возникновении и прогрессировании опасных сердечных заболеваний. Учёные обнаружили, что внеклеточный матрикс (ECM) напрямую принимает участие в появлении и развитии такой опасной болезни, как гипертрофическая кардиомиопатия.

Заболевание возникает на генетическом уровне и приводит к значительному утолщению волокон сердечной мышцы, что влечёт за собой потерю её эластичности, сообщает comandir.com. Люди, страдающие такой болезнью, с виду кажутся абсолютно здоровыми, и могут не чувствовать никакого дискомфорта. Однако при резком возрастании любых физических нагрузок, человек с гипертрофической кардиомиопатией может внезапно умереть от остановки сердца.


Учёные из Йельского университета исследовали соединительные ткани сердца свиньи, которые образуют внеклеточный матрикс. Путём хирургического вмешательства, дефективные клетки сердечной мышцы были заменены здоровыми. Однако новые имплантированные ткани всё равно медленно сокращались и значительно хуже расслаблялись.

Исследователи выяснили, что тканям сердца, которые находились на поражённом участке ECM чтобы растянутся до такой длинны, как и тканям на здоровом матриксе, требовались двойные усилия. Таким образом, рост и утолщение сердечной мышцы при гипертрофической кардиомиопатии провоцирует увеличенная жёсткость поддерживающих структур, которая заставляет клетки аномально расти, заключили учёные.

Гипертрофическая кардиомиопатия является заболеванием на генетическом уровне. По заявлениям учёных, этой болезнью страдает примерно один из 500 жителей планеты. Чрезмерное утолщение стенок правого и левого сердечных желудочков с потерей их эластичности, вызываемые гипертрофической кардиомиопатией, является, по мнению исследователей, одной из основных причин внезапной смерти молодых спортсменов прямо на тренировке, матче или соревновании.

Самой частой причиной смерти пожилых людей с дефективным внеклеточным матриксом является застойная сердечная недостаточность, считают учёные из Йельского университета.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (30.07.2019)
Просмотров: 485
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 44
Пользователей: 1
aniian8426