12:41
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Обнаружена связь между заболеванием пищеварения и коронавирусом
Люди с кислотным рефлюксом более уязвимы для COVID-19

Исследование показало, что те люди, у кого развивается кислотный рефлюкс (состояние, при котором кислота, в норме находящаяся в желудке, забрасывается в пищевод), более уязвимы для заражения Covid. Обнаруженные гены, вызывающие заболевание пищеварительной системы, также могут быть связаны с коронавирусной инфекцией.

Проведенное в Квинсленде (Австралия) исследование показало, что люди, у которых развивается кислотный рефлюкс, могут быть более уязвимы к COVID-19.

Как пишет Daily Mail, медицинский исследовательский институт QIMR Бергхофера обнаружил, что гены, которые могут вызывать заболевание пищеварения, связаны с 15-процентным увеличением риска тяжелой формы COVID-19 и госпитализации.

В их исследовании были изучены гены, которые, по прогнозам, вызывают гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ), одно из самых распространенных желудочно-кишечных заболеваний в Австралии.

Исследователь QIMR Berghofer доктор Джу-Шенг Онг рассказывает, что обсервационные исследования показали связь между гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и COVID-19 из-за общих факторов риска, таких как ожирение, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания и диабет.

Но как говорит доктор Онг, их исследование, опубликованное в четверг в журнале Human Molecular Genetics, содержало прямую связь между двумя заболеваниями. «Мы обнаружили, что гены, которые, по прогнозам, вызывают ГЭРБ, связаны с 15-процентным увеличением риска тяжелой формы Covid-19 и госпитализации, – рассказывает доктор Онг. – Затем мы использовали статистическое моделирование, чтобы проверить, могут ли общие факторы риска влиять на ассоциацию. Наш анализ в конечном итоге показал, что ожирение частично объясняет взаимосвязь между ГЭРБ и риском Covid-19, но не объясняет всего этого. Эти результаты предполагают, что ГЭРБ потенциально может играть прямую причинную роль в повышении риска госпитализации Covid-19».


В исследовании были проанализированы «крупномасштабные генетические данные» из британского Биобанка, исследования QIMR Berghofer QSkin и Инициативы по генетике носителей COVID-19.

Доктор Онг рассказывает, что этому исследованию способствовало предыдущее исследование QIMR, опубликованное ранее в этом году, которое выявило новые гены, связанные с кислотным рефлюксом.

«Сейчас мы обнаружили 88 генов или генетических маркеров, которые связаны с тем, есть ли у человека кислотный рефлюкс, - рассказал специалист. – Это позволило нам сделать следующий шаг».

Доктор Онг говорит, что неясно, связан ли повышенный риск тяжелой формы COVID-19 и госпитализация с ГЭРБ или с лечением, которое люди принимали после того, как им поставили диагноз кислотный рефлюкс: необходимы дополнительные исследования.

Авторы: АНДРЕЙ ЯШЛАВСКИЙ


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (04.11.2021)
Просмотров: 276
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 378
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 50
Гостей: 49
Пользователей: 1
Ленпех