12:13
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Новая дерзкая афера – взыскание долга по липовой расписке

Краткое содержание:

Как проверить наличие у вас долгов?
Как на вас могут повесить липовый долг?
Что нужно делать для того, чтобы избежать списания денег со счета в банке?
Обсуждение
Автор публикации
Юрист, Зудов Игорь Николаевич
Ловкими дельцами в стране изобретаются различные новые виды мошенничества, грозящие большими проблемами доверчивому населению.

Как проверить наличие у вас долгов?
Для проверки наличия у вас возможных (или неизвестных вам) долгов перед кем-либо рекомендую периодически заходить в личный кабинет на сайте госуслуг, на котором заранее лучше всего зарегистрироваться, введя свои личные персональные данные. Стоит проверить наличие у вас неоплаченных штрафов ГИБДД, долгов по уплате госпошлин, имущественных, транспортных, земельных и иных возможных налогов.


Как на вас могут повесить липовый долг?
Некоторые ловкие дельцы, не обремененные муками совести, получив тем или иным образом ваши персональные данные (скажем, просто паспортные данные) могут написать заявление в суд о вынесении судебного приказа о взыскании с вас несуществующего долга по якобы написанной вашей рукой расписке.

Размер долга может составлять от десяти до несколько сотен тысяч рублей. Особенность вынесения судебного приказа такова, что сама процедура предусматривает упрощенный порядок рассмотрения гражданского дела без вызова сторон в процесс.
Вы можете быть зарегистрированы и фактически проживать в другом (т. е. в своем) городе, однако в судебных документах может значиться совсем иной, совсем незнакомый вам адрес, по которому вы не то что никогда не проживали, но и даже не появлялись.


В суде (особенно в мировом) ни липовая долговая расписка, ни действительный адрес вашей регистрации и места вашего постоянного проживания не проверяются на подлинность, а их достоверность скорее всего судьями просто презюмируется.

Затем не извещенный «должник», а на самом деле пострадавший человек, чаще всего узнаёт о существовании этой мошеннической схемы и неприятной липовой задолженности только лишь после списания денег с банковских (иногда и из зарплатных) карт и счетов. Ведь вступивший в законную силу судебный приказ заявитель, минуя службу судебных приставов-исполнителей, может сам лично отдать для исполнения в ваш банк, в котором могут находиться на счете денежные средства.

Банки, также не ставя владельца банковского счета в известность, лихо списывают ваши деньги со счета и отдают их мошенникам.
Что нужно делать для того, чтобы избежать списания денег со счета в банке?

На сайте суда, вынесшего судебный приказ, нужно найти сообщение о дате и номере дела, Ф.И.О. судьи. Затем, обратившись в суд, истребовать копию судебного приказа. Если окажется, что все сроки для обжалования судебного приказа вышли, то с помощью юриста необходимо написать заявление с просьбой восстановить сроки для обжалования судебного приказа и об его отмене в связи с вашим несогласием на его исполнение.

Неплохо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении вас. Бывают такие счастливые случаи, когда мошенники все же просто не успевают украсть ваши деньги и удается заблокировать исполнение судебного приказа в службе судебных приставов-исполнителей.
Если деньги уже успели уйти мошенникам, выход только один – обратиться с заявлением в суд о повороте исполнения решения суда. Но это уже крайне проблематично. А вы так не считаете?


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (07.07.2019)
Просмотров: 789
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 36
Пользователей: 0