15:02
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

"Не просто нельзя - опасно!": Кому прививки могут стоить тяжёлых "побочек"?

Кому прививки, в том числе и антикоронавирусные, могут стоить тяжёлых "побочек"? Эксперты назвали группы риска, кому прививки делать "не просто нельзя - опасно!".

Несмотря на то что вакцинация на сегодняшний день остаётся добровольной процедурой, всё же сохраняется опасность принудительной вакцинации. Однако, как отмечают эксперты, всегда необходимо помнить, что любые прививки, в том числе и против коронавируса, могут вызывать не только неприятные ощущения, но даже тяжёлые побочные эффекты.


По мнению завкафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского университета, главного эпидемиолога Минздрава России Николая Брико, перед вакцинацией стоит пройти специальное обследование. В интервью "РГ" он рассказал о том, что, например, нельзя прививаться тем, кто недавно переболел любым недугом в острой форме. Таким пациентам стоит подождать две-четыре недели, прежде чем решиться на прививку.

Тем же, кто страдает хроническими болезнями, вакцинироваться можно только тогда, когда болезнь находится в стадии ремиссии. При этом разрешение на процедуру должен дать лечащий врач, который оценит степень рисков и потенциальной пользы.

Также не стоит делать прививку тем, у кого уже была негативная реакция на неё.

Кроме того, он отметил, что противопоказанием для маленьких детей является также их сильный крик во время прежней процедуры вакцинации: это может быть свидетельством того, что препарат действует на ребёнка негативно. Запрещены прививки, по словам Брико, также при различных видах иммунодефицита.

По словам эксперта, среди довольно опасных побочных эффектов могут быть: аллергия, судороги, температура, отёк в месте укола (если он достиг диаметра более 8 см), сильное покраснение опять-таки в месте укола.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (08.09.2020)
Просмотров: 755
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 46
Пользователей: 1
vladin07