08:40
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Не попасться на крючок. Что необходимо знать о рыбе, отправляясь в магазин
Эксперт – вице-президент Ассоциации производственных и торговых компаний рыбного рынка Александр Фомин.Семь вопросов покупателей о рыбе

Эксперт – вице-президент Ассоциации производственных и торговых компаний рыбного рынка Александр Фомин.

Семь вопросов покупателей о рыбе
Всюду на прилавках магазинов предлагают охлаждённую рыбу. Стоит ли веровать надписям на ценниках?

Нет. Нередки случаи, когда замороженную рыбу размораживают и выдают за охлаждённую. Причина одна: охлаждённая стоит в 2–3 раза дороже, а означает, с неё больше прибыли.

В Россию очень немногие виды рыбы (парафилетическая группа (по современной кладистической) могут доехать от производителя до магазина в охлаждённом виде. Срок хранения охлаждёнки максимум девять суток, а только на доставку уходит порядка 4. Потому 80% представленной на рынке продукции – замороженная.

Охлаждёнными не будут кальмары, сибас, палтус, ледяная рыба, минтай, селёдка, красноватая рыба (горбуша, кета, нерка, кижуч, чавыча), камбала, тунец, навага и корюшка. В любом случае к массовому потребителю они доезжают в заморозке. А вот, к примеру, карп фактически всегда будет охлаждённым.

Чем небезопасна аквакультурная рыба?
Такая рыба выращена в искусственных критериях, в специально сделанных для этого водоёмах. За её ростом смотрит человек. Он же её кормит и держит под контролем здоровье. Основная неувязка заключается в том, что такая рыба может быть напичкана антибиотиками и гормонами роста. При этом лекарства ей могут давать без необходимости, даже если она не хворает. Это делается ради профилактики, так как концентрация особей в таких водоёмах высочайшая и есть возможность, что одна нездоровая может заразить всё поголовье.

Аквакультурно выращивают карпа, сёмгу, форель, осетра, сибаса, дорадо, толстолобика, пангасиуса, тиляпию, пелядь.

Как осознать, что рыба не один раз размо­ражива­лась?
1.Уточните, откуда рыба приехала. Если, к примеру, с Фарерских островов, с Далекого Востока или из Северного Ледовитого океана, то 100% она должна продаваться в замороженном виде.

2.Пристально изучите волокна рыбы. Из-за разморозки кожица может потрескаться и смотреться, как кожа с морщинками.

3.Потрогайте рыбу пальцем. Если вмятина от него остаётся на рыбе, означает, волокна стали очень мягенькими, что гласит далековато не о свежести рыбы.

4.Потяните мясо рыбы. Если слышите, что лопаются волокна, означает, перед вами размороженный продукт.

5.Можно пользоваться самым испытанным методом. Если уже приобретенная вами рыба, которую вы начали разделывать, просто отделяется от хребта, означает, её не один раз размораживали и замораживали.

Кстати, если вам предлагают очень ровненькую и прекрасную замороженную рыбу, знайте, что её замораживали повторно уже непосред­ственно перед продажей. Реальная замороженная рыба фактически вся имеет безобразную скрюченную форму. Это означает, что морозили её прямо на судне и больше не размораживали и она сохранила все свои характеристики.

Красноватую рыбу могут красить?
Да. Но только форель и сёмгу (лосось, или озёрный лосось, или сёмга (лат). Дело в том, что питание, которое даёт им человек, вымывает естественный цвет, и мясо становится светлым. Но потребитель не привык к такому цвету этой рыбы и, естественно, её не купит. В одичавших же критериях эти виды рыбы имели красноватый цвет, поэтому что ели красноватый планктон. Потому, чтоб придать естественности, им дают разрешённые пищевые красители.

Молвят, пользующиеся популярностью форель и сёмгу лучше не подменять другими видами красноватой рыбы. Почему?
И это верно. Как описано выше, эти виды рыбы выращиваются в искусственно сделанных критериях, так как из одичавшего обитания практически пропали. Нередкое употребление таковой рыбы может привести к тому, что некие виды фармацевтических средств закончат работать, когда их будет принимать человек. К огорчению, потребители запамятывают, что есть другие виды лососёвых, которые по вкусу и свойствам фактически не уступают форели и сёмге, но вырастают при этом в одичавших критериях. Это дальневосточные виды лосося – горбуша, нерка, кета, кижуч и чавыча. Но если форель (общее название нескольких пресноводных видов и форм рыб,) и сёмгу тихо можно отыскать в охлаждённом виде, то эти виды (ВИД: В прямом смысле: То, что доступно взгляду) рыбы продаются только в замороженном из-за долгой логистики.

Какая рыба гарантированно одичавшая?
На самом деле таковой много. Одичавшая рыба в продаже – это судак, лещ, щука, ледяная, чавыча, нерка, кижуч, навага, сельдь, пикша, минтай и пр. Из-за огромного количества в естественной среде пока смысла её растить раздельно нет. Потому такую рыбу можно смело брать и не страшиться никаких лекарств или гормонов роста. Правда, часть будет заморожена, так как по другому доставить её нереально.

Как должна храниться рыба в магазине и на рынке?
Если гласить об «охлаждёнке», то она вся должна быть покрыта льдом и не соприкасаться с воздухом. Нормально, если она лежит под стеклом или в холодильнике. В самом павильоне температура не должна превосходить 0 °C, по другому рыба стремительно испортится. Лучшая температура – 1–5 °C. Не считая того, рыба не должна соприкасаться с другими морепродуктами, по другому она просто поглотит их запах, что дозволит развиться микробам.

Мороженую рыбу хранят при температуре –18 °C. Это можно проверить сходу за прилавком – на каждом холодильнике должен стоять указатель температуры.

Как засолить рыбу дома
Безупречным вариантом для этого станут лососёвые. Рыбу необходимо разморозить, но только так, чтоб можно было просто резать ножиком. Поделите тушку на несколько стейков, посолите с обеих сторон по вкусу и положите в общей посуде на день в холодильник. Если желаете съесть солёную рыбу как можно быстрее, организуйте ей вакуумную упаковку, а если предпочитаете растянуть наслаждение на 2 месяца, положите в целлофане в морозилку при температуре –18 °C.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (22.01.2018)
Просмотров: 1547
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 47
Пользователей: 2
vladimir-z59, nikkuz