18:14
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Не дай себе замёрзнуть! Согревающие напитки
Наступили холода, и организм чувствует себя неуютно. Не хочется покидать теплую квартиру, а порой даже вылезать из кровати. Заставить себя взбодриться, а заодно и согреться вам помогут горячие напитки.
Кофе
Даже небольшая чашечка свежезаваренного кофе заметно взбодрит вас и вдохновит на трудовые подвиги. Некоторым категориям людей, например, гипотоникам для стимулирования кровообращения просто необходим этот напиток. Кофе повышает умственную активность и физическую работоспособность, снижает усталость и от сонливости не оставит и следов. Это именно тот напиток, который поможет пережить пасмурное утро и осеннюю хандру. Однако будьте осторожны: большие дозы кофеина могут привести к истощению нервной системы и бессоннице.

Чай
Ничто так вас не окутает теплом изнутри, как горячий ароматный чай. Усилить его согревающие и тонизирующие свойства помогут мед, лимон, мята.

Какао
Это не только согревающий, но и питательный напиток. Какао подходит и гиперактивным, и гиподинамичным. Одних оно успокаивает, других взбадривает. А кроме того, идеален тем, кому противопоказан кофе. Какао-продукты защищают зубы от вредного действия сахара, в них много клетчатки и витаминов, особенно фолиевой кислоты (витамин В9), богаты железом и цинком, жирными кислотами, нормализирующими холестерин. Так что кружка горячего какао на завтрак – один из самых подходящих утренних напитков на ближайшие полгода: и тепло, и сладко, и полезно.

Горячий шоколад
Если сделать какао более густым, да еще добавить кусочек сливочного масла, вы получите десертный напиток, который не только согреет вас и зарядит энергией на весь день, но и улучшит ваше настроение. Маленькая чашечка густого горячего шоколада содержит около 300 ккал, быстро вызывая чувство насыщения, чувство радости (шоколад – отличный антидепрессант) и ощущение комфорта.

Сбитень
Любителей русской старины согреет пряная безалкогольная медовуха. В ее состав, кроме меда, входит вода и сбор лекарственных трав, спасающих организм от простуды. Правда, для достижения нужного эффекта сбитень нужно настаивать в течение нескольких дней.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (27.11.2014)
Просмотров: 642
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 49
Пользователей: 0