13:07
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Названы три фактора, провоцирующих рак толстой кишки
Как избежать опасного заболевания

Рак толстой кишки — один из опаснейших видов онкологии, который могут спровоцировать неправильное питание и вредные привычки. При этом существуют способы избежать его или диагностировать болезнь на ранних стадиях. Об этом в интервью «Ленте.ру» рассказал онколог Арсен Расулов.

По словам специалиста, колоректальный рак стоит на втором месте по смертности после рака легкого и на третьем месте по заболеваемости среди всех злокачественных образований.

«Ежегодно в России выявляется 67 тысяч случаев заболевания, однако около половины (48%) из них обнаруживается слишком поздно — на 3–4 стадии», — поделился подробностями эксперт, отметив, что при обнаружении на ранних стадиях колоректальный рак можно вылечить через 3-14 дней и с одной госпитализацией.

Чтобы избежать рака толстой кишки, доктор порекомендовал свести к минимуму избыточное потребление красного мяса, отказаться от курения, спиртных напитков, жареной пищи и копченых продуктов, а также вести подвижный образ жизни. В меню следует добавить больше продуктов с клетчаткой (зеленые листовые овощи, ягоды, фрукты и бобовые).

Риск развития колоректального рака считается высоким у лиц старше 50 лет, имеющих родственников первой линии с аналогичным заболеванием, людей, страдающих полипами и хроническими заболеваниями толстой кишки, а также ожирением.

Расулов призвал регулярно проходить скрининги, чтобы диагностировать онкологию на ранних стадиях — так шансы на выздоровление будут составлять 90%. Он напомнил, что колоноскопию можно сделать под наркозом.

Авторы: АРТЕМ КОШЕЛЕНКО


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (25.01.2022)
Просмотров: 283
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 34
Пользователей: 0