05:36
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Названа главная польза овощей и рыбы для сердца

Польские ученые из Варшавского университета выяснили, что овощи и рыба содержат особое вещество, которое делает эти продукты особенно полезными для здоровья сердца. Результаты исследования были опубликованы в журнале Heart and Circulatory Physiology.

«Мы обнаружили, что употребление больших количеств растительной и рыбной пищи приводит к накоплению в крови особого вещества, триметиламин N-оксида (TMAO)», — рассказал биолог Марцин Уфнал.

По его словам, употребление большого количества мяса и яиц, напротив, ведет к падению в концентрации TMAO.

В качестве эксперимента ученые поили лабораторных мышей раствором с очень большими или относительно малыми дозами этого вещества. В результате оказалось, что TMAO оказывал позитивное действие на сердце и сосуды крыс. В том числе вещество защищало крыс от утолщения стенок кровеносных сосудов и развития гипертрофии сердца. Благодаря этому грызуны примерно в два раза реже страдали от инфарктов и проблем с кровообращением, уточняет «РИА Новости».

В октябре американские ученые заявили, что кетогенная диета может замедлить старение мозга благодаря своей способности улучшить когнитивные способности и снизить риск развития нейродегенеративных заболеваний.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (28.01.2019)
Просмотров: 607
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 33
Пользователей: 1
Ленпех