13:30
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Назван первый признак дефицита витамина D
Что может сигнализировать об опасном состоянии

Витамин D – незаменимое жирорастворимое соединение для правильной работы организма. Вещество выполняет огромное количество разных функций, в том числе сохраняет здоровье костей и помогает усваивать кальций. Нехватка витамина, как правило, наблюдается в холодное время года, а также у темнокожих и пожилых людей. Так как дефицит вещества вызывает негативные последствия, важно выявить его как можно раньше, пишет EurekAlert!.

По данным британских ученых, одним из первых признаков недостатка витамина D может быть постоянная усталость и быстрая утомляемость. При этом усталость, как отметили исследователи, может сопровождаться мышечной слабостью и хронической болью.

С точки зрения авторов научной работы, эта усталость может быть связана со снижением эффективности митохондрий, которые являются своеобразными "электростанциями" в каждой клетке. Во время эксперимента ученые пришли к заключению, что прием дополнительного витамина D в течение трех месяцев значительно улучшил симптомы состояния.

В ходе параллельного исследования выяснилось, что низкие уровни витамина D связаны со снижением функции митохондрий.

По информации Клиники Кливленда, к другим наиболее частым симптомам дефицита витамина D относят боли в костях, мышечные спазмы, а также изменения настроения, включая депрессию.

Авторы: АРТЕМ КОШЕЛЕНКО


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (02.11.2021)
Просмотров: 420
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 48
Гостей: 47
Пользователей: 1
alex2103