14:09
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Назван пахучий продукт против "плохого холестерина"

Натуральное и сбалансированное питание является основой здоровья, вредная и полная химических добавок пища его подрывает - эту прописную истину не устают повторять диетологи и медики. В современном мире обострилась проблема развития хронических заболеваний из-за неправильного питания, которую, впрочем, можно решить коррекцией рациона. И даже при наличии предпосылок для появления той или иной болезни диета может помочь организму бороться с потенциальным недугом. Например, с проблемами сердечно-сосудистой системы, которые зачастую спровоцированы повышением уровня холестерина в крови.

Ряд продуктов и блюд, по мнению исследователей, способны позитивно влиять на метаболизм и снижать "плохой холестерин" - липопротеины низкой плотности, чей избыток в крови приводит к образованию "бляшек" и вредит сосудам. Согласно многочисленным исследованиям, борющихся с "плохим холестерином" продуктов немало, хотя и эффективность их различна. Одним из наиболее простых "гостей" стола, обладающего сильным действием против холестерина, диетологи называют чеснок.

Чеснок известен своими антибактериальными свойствами, он укрепляет иммунитет - в нем много витамина C, железа, фосфора и цинка. Также этот популярный у россиян продукт способен предотвратить инфаркт и инсульт, пишет Harper's Bazaar. По мнению ряда исследователей, чеснок способен позитивно влиять даже на защиту организма от онкологии. А также чеснок помогает снизить уровень плохого холестерина и нормализует давление, продолжает издание.

Чеснок помогает предотвратить образование тромбов, отмечает издание FoodNews. Также считается, что употребление большего количества чеснока способно снизить риск развития остеопороза и артрита.

Впрочем, популярный российский теледоктор Александр Мясников в чудодейственные свойства чеснока не верит. В одном из выпусков своей авторской программы про здоровье он рассказывал, что некоторые ученые пытались провести тесты на самих себе, но не получили подтверждений "мифа о чесноке". Так, по словам врача, исследователи ели чеснок в немалых количествах, однако уровень холестерина у них "особо не отличался" от того, каким он был до старта эксперимента. Согласно выводу Мясникова, касаемо свойств чеснока "доказательств особых нет". Однако "почему нет", задавался он вопросом. А также теледоктор рассказывал, что на себе испытал другое полезное свойство чеснока: он придает физическую силу по утрам, если вечером съесть одну головку.

Авторы: МАРТА ПЕТРОВА


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (12.02.2022)
Просмотров: 392
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 43
Пользователей: 1
Ленпех