00:58
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Найден способ замедлить старение мозга

Кетогенная диета способна улучшить когнитивные способности и снизить риск развития нейродегенеративных заболеваний. К таким выводам пришли ученые из Кентуккийского университета (США), проведя опыты на мышах.

Исследование специалистов опубликовано на сайте MedicalXpress.

Кетогенная диета отличается малым содержанием углеводов и высоким — жиров. Ученые утверждают, что такой рацион положительно влияет на кровоснабжение мозга и гематоэнцефалический барьер, защищающий нервную систему от токсинов и вредных микроорганизмов в крови.

Исследователи отметили, что состояние кишечной микрофлоры оказывает влияние и на мозговые функции, поэтому важно следить за правильным питанием.

В ходе эксперимента мышей разделили на две группы. Первые в возрасте 12–14 недель питались по кетогенной диете, а вторые получали обычный корм.

Через 16 недель у первой группы грызунов улучшился баланс микрофлоры кишечника, увеличился мозговой кровоток, снизился уровень сахара в крови, а также активировался процесс очищения нервных тканей от бета-амилоидов, которые, предположительно, влияют на развитие болезни Альцгеймера.

3 октября сообщалось, что американские ученые нашли средство от старения. По данным исследователей, природное вещество физетин, которое содержится во многих овощах и фруктах, оказывает положительное влияние на продолжительность жизни человека.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (28.01.2019)
Просмотров: 752
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0