07:44
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Мошенничество в Интернете

Краткое содержание:

Виды мошенничества
Куда обращаться с жалобой?
Обсуждение

Мошенничество существовало всегда. Но раньше оно имело вполне понятный вид. Присутствует физическое лицо или целая группа, которая реализуют ту или иную мошенническую схему. Но с появлением Интернета появился новый вид, который связан с мошенничеством в виртуальной сети. Если кто-то попал именно в такую ситуацию, необходимо незамедлительно обратиться в отделение полиции.

Бесспорно, мошенничество в Интернете имеет довольно сложную структуру и не всегда удается доподлинно установить виновника.


Виды мошенничества
Мошенничество следует отнести к категории преступлений, при которой преследуется цель собственной выгоды, что достигается обманом или путем вхождения в доверие. В большинстве случаев жертва сама отдает что-то мошеннику добровольно, насильно у нее никто ничего не забирает.

Мошенничество в Интернете также относится к тяжким преступлениям и подлежит уголовному преследованию.
Сегодня без Интернета многие люди себя просто не мыслят. Он настолько прочно вошел в жизнь людей, что без него уже становится невозможным само существование. Но это породило и новую проблему. В этом же Интернете чуть ли не с каждым днем появляются новые способы и схемы мошенничества. Хорошим примером могут служить следующие ситуации.

Пользователю предлагают принять участие в различных конкурсах, программах. Но для участия необходим определенный первый взнос. Наивный пользователь, идя на поводу обещающего златые горы мошенника, платит деньги, но взамен не получает ничего. Никаких конкурсов не проводится, а программ нет и в помине.

Мошенничество в социальных сетях. Аферисты наловчились воровать страницы пользователей. В очередной раз попытка зайти на свою страничку не имеет успеха. За восстановление доступа мошенник требует деньги. После оплаты, разумеется, не происходит ровным счетом ничего. В итоге нет денег, но все осталось на прежнем уровне.


На различные страницы мошенники засылают вредоносные программы. Зайдя на определенный сайт, пользователь внезапно получает баннер, который блокирует дальнейшую работу компьютера. За то, чтобы его разблокировать, необходимо заплатить деньги. Но после оплаты компьютер по-прежнему не работает.

Мошенничество с интернет-магазинами. Пользователю предлагают приобрести определенный товар. Но для его получения необходима предоплата. После того как покупатель заплатит деньги, перечислив их на указанный счет, он не получает ничего вовсе либо ему присылают какой-то другой некачественный товар.

Иногда мошенники используют схемы, преследующие благотворительные цели. Они, например, собирают деньги на лечение детей, животных. Разумеется, все финансовые поступления идут не по назначению, а в карман мошенника.

Сегодня получила распространение такая схема, при которой рассылаются сообщения о том, что якобы банковская карта пользователя заблокирована. Для того чтобы ее разблокировать, требуется ввести определенные данные, которыми впоследствии непременно воспользуются мошенники.
Куда обращаться с жалобой?
Ежедневно в виртуальной сети совершается просто колоссальное число преступлений. Поэтому данный факт уже перестал кого-либо удивлять. При этом жалобу можно написать в разные места:

отделение полиции. В нем имеется специальный отдел «К», который и занимается расследованием подобных преступлений;
Роскомнадзор. Данное ведомство также принимает подобные заявления.
Не стоит пускать на самотек случившееся, поскольку мошенникам это только на руку. Обращаться с заявлением необходимо даже в том случае, если нанесен незначительный ущерб. Такие заявления часто помогают выявить преступника и предотвратить более серьезные преступления.

При написании заявления в отделение полиции по возможности следует указать как можно больше данных. Могут иметься электронные адреса мошенника, его номера телефонов. Для подачи заявления можно лично явиться в отделение полиции либо позвонить на горячую линию или зайти на официальный портал МВД.

Если мошенник будет выявлен, то его наказание будет зависеть от тяжести совершенного преступления. Если сумма не превышает 1000 рублей, то предусмотрена административная ответственность. При превышении этой суммы предполагается уголовное преследование. За различные преступления с помощью Интернета устанавливается разная степень ответственности.

Если в полиции отказываются принимать заявление, необходимо выходить на администрацию учреждения или органы прокурорского надзора. Если кто-то решил воспользоваться услугами интернет-магазина, то дело стоит иметь только с проверенными торговыми точками.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (06.07.2019)
Просмотров: 568
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 38
Пользователей: 0