05:25
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

МЯСНИКОВ РАЗРЕШИЛ ВОПРОС, СТОИТ ЛИ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ ПЕРЕБОЛЕВШИМ: ПОМНИТЕ О МУТАЦИЯХ

Врач Александр Мясников в своём Telegram-канале ответил на вопрос, стоит ли вакцинироваться тем, кто уже переболел коронавирусной инфекцией. Мясников отметил, что вакцинация в любом случае не принесёт вреда. Также он призвал помнить о мутациях.

Врач Александр Мясников ответил на вопросы тех, кто уже перенёс коронавирусную инфекцию, и теперь сомневается, стоит ли прививаться. Мясников заметил, что пока осторожный ответ - "нет". Однако нужно понимать, что многие болели бессимптомно и вообще не знают, есть ли у них в крови антитела против инфекции.

Однако вакцинация не принесёт вреда, убеждён эксперт.

"Но с коронавирусом всё нестабильно и непредсказуемо. Мы знаем, что всё новые мутации вытесняют предыдущие. И главный вопрос: антитела от перенесённого ковида, вызванного одной разновидностью вируса, защищают от другой? Вакцина точно защищает, а вот антитела после перенесённой болезни? Насколько силён перекрёстный иммунитет?" - задается вопросами Мясников.

Врач привёл результаты клинических испытаний во второй фазе Novovax, которые прошли в Южной Африке. Там мутация В.1.351 стала доминирующей. Оказалось, что частота заболеваний одинакова у тех, кто ещё не болел, и у переболевших с антителами в крови.

Медик считает, что это веский аргумент в пользу вакцинации. Он также напомнил о дополнительных мерах.

"Интерферон-гама в каплях в нос - он обеспечивает универсальную противовирусную защиту в той или иной степени, закаливание, контроль над хроническими болезнями, соблюдение дистанции... Последнее вообще должно стать постоянной привычкой! Правило приличия - уважать "личное пространство" другого человека - становится и санитарной нормой", - подчеркнул врач.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (09.03.2021)
Просмотров: 326
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 380
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 32
Гостей: 31
Пользователей: 1
Ленпех