10:29
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Лишний вес в 2 раза увеличивает риск болезни почек
Новость на Newsland: Лишний вес в 2 раза увеличивает риск болезни почек

Люди, набравшие лишний вес в возрасте 26-36 лет, чаще страдают от болезни почек, когда им уже 60-64 года. Оказалось, что набор лишних килограммов в два раза увеличивает риск почечного недуга, сообщает The Times of India. В группе повышенного риска также люди с фигурой в виде "яблока", установили исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

К такому выводу они пришли, проанализировав данные более 4500 участников исследования, за которыми велись наблюдения на протяжении их жизни. Ученые проследили за изменениями индекса массы в разные периоды жизни этих людей. Оказалось, что избыточный вес являлся сильным фактором, связанным с хронической болезнью почек. Выявленные случаи гипертонии и диабета лишь частично влияли на эту связь.

По словам ученых, 36 процентов случаев хронической болезни почек можно было бы избежать, если бы люди больше уделяли времени и усилий контролю за своим весом.

Пока исследователи не могут точно определить, что является, собственно, "пусковым механизмом" для развития недуга: возраст, с которого человек начинает полнеть, или же общий "стаж" ожирения за всю жизнь. Как бы там ни было, с уверенностью можно сказать одно: чем раньше человек начинает следить за своим весом, тем меньше вероятность, что в пожилом возрасте у него разовьется болезнь почек, говорят медики.

Елена Субботина
Источник: rg.ru

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (08.04.2013)
Просмотров: 553
| Теги: ожирение, учёные, болезни | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 43
Пользователей: 2
nikkuz, Питерский