09:42
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Кто несет расходы по замене батарей отопления?

Краткое содержание:
Жилое помещение принадлежит жильцу на праве собственности
Если жилое помещение не находится в собственности жильца
Обсуждение

Практически во всех регионах наступил отопительный сезон. Однако жильцы сталкиваются с проблемой аварийного состояния батарей отопления. Из-за ветхого состояния батареи могут течь, что может неблагоприятным образом влиять на тепло во всем доме. Поскольку расходы на замену батарей весьма существенные, то встает вопрос - «За чей же счет должна производиться замена батарей отопления?».

Сами управляющие организации не спешат решать проблемы жильцов и, как привило, предлагают осуществить замену за их счет. Тем не менее, в ряде случаев такой замены следует добиваться именно от управляющей компании. Рассмотрим более подробно данный вопрос, исходя из различных ситуаций. Жилое помещение принадлежит жильцу на праве собственности

Если жилое помещение принадлежит жильцу на праве собственности, то, как правило, управляющие организации требуют заменить батарею за свой счет. Если речь идет о частном доме, то батарея относится к имуществу собственника и должна меняться за счет собственника. Если речь идет о квартире, то батарея, как правило, относится к общедомовому имуществу. Что касается общедомового имущества, то помимо собственников, ответственность за это имущество также несет управляющая компания, которая имеет обязательства по содержанию и своевременному ремонту такого имущества.

Чтобы понимать, все ли батареи относятся к общему имуществу, нужно принять во внимание письмо Министроя от 1 апреля 2016 г. № 9506-АЧ/04, где указано что "Так, согласно позиции, представленной в решении Верховного Суда Российской Федерации от 22 сентября 2009 г. N ГКПИ09-725, оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения", однако, если у собственника есть возможность отключить батарею отдельно в своей квартире, и это никак не затронет остальных собственников, то батарея будет относится к имуществу собственника, а не к общему.

Такая позиция указана в письме- "При этом полагаем, что обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома не включаются". Тем не менее, следует учесть, что замена батарей отопления должна осуществляться управляющей компанией только в случае, если установит, что батареи находятся в аварийном состоянии.

В случае аварии, УК обязана сразу осуществить замену системы отопления. Если же аварийной ситуации нет, то собственник может самостоятельно заменить батарею, но за свой счет. При этом замену нужно согласовать с управляющей компанией. Могут ли на почте запретить проверить содержимое посылки до ее оплаты Просмотров: 3931Комментариев: 48 Если жилое помещение не находится в собственности жильца Второй вариант – если квартира не принадлежит жильцам на праве собственности (например жильцы проживают по договору социального найма), иными словами не приватизирована.

В таком случае, собственником является администрация. Следовательно, и все расходы, в том числе по замене батареи отопления, возложены на нее. Если состояние батареи оставляет желать лучшего, то жильцам нужно обратиться с заявлением в администрацию по данному вопросу и требовать проведение работ по замене системы отопления. Стоит заметить, что на практике приходится очень долго добиваться такой замены, так как администрация может тянуть решение данного вопроса. Если такое происходит, то нужно обращаться с жалобами в прокуратуру, либо же требовать выполнения своих обязательств администрацией в судебном порядке.

Знайте и защищайте свои права. '


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (22.10.2018)
Просмотров: 661
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 63
Гостей: 62
Пользователей: 1
Питерский