09:17
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Красим яйца к Пасхе: советы и рецепты
С помощью натуральных красителей можно получить яркие и красочные яйца к Пасхе.

Безусловно, одним из главных красителей является всеми любимая луковая шелуха. Можно использовать также березовые листья, красную капусту, листья шпината и даже тополиные сережки.

Символ Пасхи - крашеные яйца. Их и едят первым за пасхальным столом и дарят родным, соседям, пришедшим поздравить, гостям, обязательно раздают нищим и оставляют в церкви. После совершения обычая дарения крашеных яиц, следует христосование.

Обычай красить яйца пришел к нам из языческих времен. Светлое Христово Воскресенье приходилось на дни весеннего праздника, когда люди славили Солнце как символ пробуждения новой жизни после долгой зимы. Поэтому первоначально яйца красили только в "ярый" - красный цвет, потому что именно этот цвет отождествляли с Солнцем - Ярилой, как его еще называли. Наши предки знали много различных способов окраски яиц, что-то с тех пор дошло и до нас, но со временем появились и новые технологии. Конечно, всем известен самый распространенный способ окраски яиц - в луковой шелухе. Но узнать о том, как получают разноцветные яйца, мозаичные или мраморные, вы можете далее.

Для покраски яиц подходят березовые листья, луковая шелуха, кофе. Эти варианты сделать очень просто - отварите яйца в листьях или в шелухе. Что касается березы, лучше всего приготовить сначала отвар из березовых листьев минут 10, яйца опускать в теплый раствор. Для особенных узоров можете прикрепить листик к яйцам и опустить их в отвар луковой шелухи, либо добавлять меньше-больше листьев и выделить меньшее-большее количество времени на их варку чтобы регулировать их цвет: ярче-темнее-светлее.

Что же касаемо кофе, возьмите несколько чайных ложек растворимого кофе (4-5 ложек вполне хватит), и в этом растворе сварите яйца.

Можно покрасить яйца чернилами. Для этого обернем их ветошью, перевяжем ниткой, сверху в некоторых местах накапаем чернил с помощью пипетки или деревянной палочки, опустим в кастрюлю с теплой водой, и варим их после закипания в течение 10 мин., вынуть, остудить, снять ветошь.

Яйуа можно покрасить и соком. Для этого подойдет сок свекольный, морковный, шпинатный. Красить соком нужно уже сваренные вкрутую яйца.

Красный лук, сережки тополя, подснежники и даже цветки мальвы. Все вышеперечисленное также является хорошим красителем. Краситель заливаем водой. Затем отвариваем в нем яйца.

Яйца "в крапинку". Мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и далее варят в луковой шелухе обычным способом.

Красим яйца краснокочанной капустой. Мелко порежем капусту, добавим уксус и оставим на ночь. Утром в этой смеси отварить яйца.

Есть также красители скорлупы грецкого ореха, ясеня, примулы, кора молодой дикой яблони, цветки ромашки, шафрана, крокус, зверобой. Эти красители дают дают цвет от светло-салатового до ярко-желтого. Залейти водой краситель, прокипятите его, дайте настояться. А потом - сварите в нем яйца.

Оранжевый или красноватый оттенок придаст вареным яйцам сок черники или секлы, если их натереть им, этим соком.

Полезные советы при окраске яиц:

•Чтобы яйца при варке не лопнули, их надо около часа подержать в тепле или при комнатной температуре, при варке в воду можно добавить 1 ст.л. соли.
•Чтобы окрашенные яйца блестели, их вытирают насухо и смазывают подсолнечным маслом.
•Чтобы яйца были покрашены изнутри, а не снаружи, нужно отварить их 3 минуты, потом достать и в некоторых местах проткнуть скорлупу иголкой, а затем кипятить еще 1-1,5 минуты в крепкой заварке с добавлением гвоздики, корицы и кориандра.
•Чтобы быстро окрасить яйца, отварите их в течение 10 минут с каким-нибудь овощем. Для мраморного эффекта, оберните яйца в луковую шелуху и сверху завяжите хлопчатобумажным материалом.
•Можно варить яйца, обмотанные разноцветными нитками, тогда на них получаются интересные разводы.
•Перед тем, как красить яйца, протрите их мыльным раствором или спиртом - краска будет ложиться ровнее.
•Если крашеные яйца вы будете подавать на стол, используйте только специальные органические красители для холодной росписи яиц или натуральные красители.

По преданию, традиция дарить и красить яйца на Пасху восходит к Марии Магдалине. Придя в Рим, чтобы рассказать о воскресении Иисуса Христа, она преподнесла императору Тиберию яйцо со словами "Христос Воскресе". О древности этого обычая говорит и тот факт, что он сохранился в сообществах, отмежевавшихся от Православной церкви в V-VI веках, - у армян, маронитов и яковитов. Изначально пасхальные яйца красили только в красный цвет, в память о жертвенной крови Спасителя, пролитой за человечество.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (18.04.2014)
Просмотров: 739
| Теги: христианство, пасха | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 52
Гостей: 51
Пользователей: 1
Ленпех