01:31
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Коронакризис: Россиянин, помоги себе сам!
Простые советы: Что делать, чтобы не терять доходы и они даже пошли в рост
Антон Чаблин

Московская биржа сообщила, что число ее клиентов — частных инвесторов — преодолело отметку в 6 миллионов. А до конца года эта цифра может вырасти до 7 миллионов.

Более того, биржа отметила и другие рекорды: скажем, сделки регулярно сейчас совершает около 1 миллиона человек — это втрое больше, чем было в начале 2020 года.

Прирост количества граждан, желающих обзавестись собственными брокерскими счетами, также оказался рекордным — в августе прибавилось почти 520 тысяч человек.

Все эти цифры можно было бы посчитать исключительно позитивными, если бы не несколько «но», рассказал в беседе со «Свободной прессой» эксперт Академии управления финансами и инвестициями Илья Запорожский.

— Казалось бы, откуда такой взрывной рост количества инвестиционных счетов на Мосбирже? Первый фактор — это крупнейшее с восьмидесятых годов падение финансовых рынков и необоснованное удешевлением многих перспективных акций с высоким потенциалом роста.

Это был уникальный момент для долгосрочных инвестиций, который с марта по сентябрь оказался более чем оправдан, бумаги многих компаний выросли более чем на 80%, при этом дивидендная доходность в процентном выражении у подешевевших акций стала рекордной в мире. Некоторые организции сократили или отменили дивиденды, но это не ослабило интерес.

«СП»: — Но откуда у россиян деньги на покупку акций? Ведь даже Росстат фиксирует: во втором квартале 2020 года доходы граждан снизились на 5%. И это на фоне не прекращавшегося несколько лет роста.

— Деньги вкладчиков активно перетекают на фондовый рынок с большим интересом к акциям. Регулярное снижение ставок Центробанка вслед за инфляцией снизило доходность по вкладам и облигациям. Средняя максимальная ставка по депозитам крупных банков приближается к 4%. При этом таргет по инфляции Центробанка на конец 2020 года — 3,5−4%.

Что это означает на практике. Почти нулевая реальная доходность, которая еще и усугубляется введением налогов на проценты с вкладов и долговых бумаг.

«СП»: — А облигации тоже уже, что называется, «не котируются»?

— Инвесторы избавляются от государственных облигаций. Они показали свою уязвимость к внешнеполитическому напряжению на почве белорусских протестов и «отравления» Алексея Навального с возможными санкциями против России.


Цикл снижения ставок Центробанка подходит к концу, но и повышать в обозримом будущем не собираются. А значит, ни роста ОФЗ с фиксированной доходностью, ни роста гособлигаций с плавающей ставкой ждать не приходится.

«СП»: — Насколько я знаю, интерес к фондовому рынку подогрел и приход на Мосбиржу иностранных акций. Их ведь теперь любой купить может.

— При этом американские компании не испытывают свойственное для России давление развивающегося рынка. Они представляют дефицитный для российской биржи IT-сектор и медиа-индустрию сильных брендов.

Однако, американские акции и раньше торговались на Санкт-Петербургской бирже, но в долларах. У большинства новых инвесторов на бирже относительно небольшой стартовый капитал, в среднем около 50−100 тысяч рублей. Поэтому и объёмы торгов рублёвыми акциями США невысокий.

Дело в большой стоимости и некоторой перекупленности допущенных к торгам знаменитых компаний. Например, акции Google стоят на данный момент более 127 тысяч рублей за бумагу, Amazon — более 267 тысяч, в то время как быстрорастущие акции Yandex торгуются с заметно активнее и стоят всего около 5 тысяч рублей.

«СП»: — Но все равно не покидает ощущение, что финансовый и фондовый рынок — это не для рядового россиянина. Ну не будет учитель или таксист, даже накопившие каким-то чудом 50−100 тысяч рублей, вкладывать их в акции!

— А я вот я вами совершенно не согласен. Ну, допустим, если в интернете несколько лет назад было трудно найти объективно полезную информацию о рынке, то сейчас формируется российское инвестиционное сообщество. Брокерские сервисы улучшаются, становятся доступнее и понятнее.

Хотя вы правы в том, что новые инвесторы в большинстве своём непрофессионалы. Поэтому, кстати, стандартная ситуативная коррекция на бирже может провоцировать панические продажи и отрезвление.

Напомню 2017 год, когда вслед за эйфоричным ростом из-за победы на выборах Дональда Трампа последовало отрезвление и падение рынка России на 21,5% с февраля по июнь. В случае дополнительного новостного негатива возможно не только замедление притока, но и панический отток инвесторов.

«СП»: — При этом сама Мосбиржа обещает, что до конца года к ней присоединится еще миллион частных инвесторов.

— Количество новых инвесторов на Мосбирже продолжит расти, но темпы роста скорее всего будут снижаться к концу года. Достижение 7 млн счетов вероятно, но сомнительно. Это будет зависеть от конъюнктуры рынка.

С марта по текущий момент основным мотивом была эйфоричная погоня за прибылью. Но сейчас большинство компаний исчерпало потенциал роста, а те факторы неопределённости, о которых я говорил, будут давлением для отечественного рынка.

Как, кстати, и предстоящие выборы в США, победа Байдена в которых может означать усиленную антироссийскую риторику.

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (06.09.2020)
Просмотров: 445
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
ЮрМих 06.09.2020 12:41 [Материал]
Очередной бред, чтоб завлеч людей на фондовый рынок и обобрать их. Чтоб стать специалистом, надо в этом крутиться и набрать большой опыт. Исходя из статистики выигрывает только каждый десятый вход. И поэтому не поймать выигрыш. Это как в лотерею играть, только бабла много потеряешь. Если на долгосрочно играть, то только в золото и то надо проанализировать рынок и войти в минимальную цену за определённый период и ждать от 1до 5 лет и более.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0