14:18
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Константиновы круги

Дата в 2021 году: 19 марта , пятница
Другие названия: Константин; Константинов день; День кругов вокруг колодца
Церковное название: Мучеников 42-х во Амморее: Константина, Аетия, Феофила, Феодора, Мелиссена, Каллиста, Васоя и прочих с ними
Значение: Почтение памяти 42-х мучеников из города Амморея – Константина и других
Традиции: Обряд вытаптывания снега вокруг колодца; освящение колодцев; поход в баню; поминание усопших; запрещено ругаться, сквернословить, пьянствовать и сплетничать
Народный праздник Константиновы круги отмечается 19 марта 2016 года (по старому стилю – 6 марта). В православном церковном календаре это дата почтения памяти 42-х мучеников из города Амморея – Константина и прочих. Название «Круги» праздник получил в честь обряда вытаптывания снега вокруг колодца.

История
Святой Константин жил в IX столетии. Был воином. Он оставил священный сан ради защиты родного города Аммореи от сарацинов. Вместе с 41 защитником Константина схватили и доставили в Сирию. Семь лет мусульмане пытались заставить христианских воинов отречься от православия и принять ислам, но первыми сдались в этой духовной схватке. Чтобы поражение не выглядело столь жалким, всех христиан (Константина в том числе) казнили. Их тела сбросили в реку Евфрат.

Традиции и обряды
19 марта проводится специальный обряд вытаптывания снега вокруг колодца. Делается это для того, чтобы грязный талый снег не проник в воду, и она оставалась чистой и вкусной. Считается, что так колодезная вода может одарить крепостью духа и здоровьем. Первым для этого дела призывается мальчик или подросток с именем Константин. Также в этот день святят колодцы и ходят в баню. Таким образом люди выражают свое почтение воде.

Другой ритуал, который проводится 19 марта, связан с поминанием усопших. Во время ужина еда специально не доедается. Ее остатки высыпаются в колодец. Так живые передают гостинец умершим родственникам и друзьям. По народному поверью, из колодца на людей смотрят их предки. Поэтому у него нужно вести себя достойно во все дни.

Запрещено в этот день ругаться, сквернословить, пьянствовать и сплетничать. Беременным и женщинам, у которых на праздник припадает менструация, нельзя приближаться к колодцу. Считается, что это оскверняет воду.

На Константиновы круги возвращаются домой белые аисты. Их прилета очень ждут. Ведь эти птицы символизируют начало новой жизни, удачу, возрождение.

Приметы
Морозный день – жди скорой весны и теплого сухого лета.

Утренние заморозки означают подобную погоду еще на месяц.

Если застучал дятел – это к долгим холодам.

Плевать в колодец – что в глаза родной матушке.

19 марта нельзя пить из чужого колодца.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (19.03.2021)
Просмотров: 228
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 32
Пользователей: 1
Рыбак4645