02:04
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Когда можно не платить за услуги ЖКХ?

Краткое содержание:

Немного о нововведениях
Когда можно не платить за коммуналку?
Как доказать?
Что делать, если коммунальные услуги нечем оплачивать?
Обсуждение

Каждый владелец квартиры или дома обязан оплачивать коммунальные услуги, что прописано в законодательстве.

Немного о нововведениях
Согласно новому законодательству о повышении пени за неуплату коммунальных платежей, штрафы будут платить не только жильцы, но и компании – поставщики услуг. При этом коммунальные предприятия будут оплачивать штрафы в пользу жильцов, в частности:


• за неправильный расчет платежей компания должна будет оплачивать неустойку в размере 200 рублей;

• если компания предоставляет некачественные услуги или нарушает заключенный договор, можно потребовать около 30 % возврата от средней суммы ежемесячных платежей.

При этом средняя сумма платежей будет рассчитываться на основании оплаты за последние 6 месяцев.

Когда можно не платить за коммуналку?
Такие ситуации предусмотрены.

Если наблюдаются постоянные перебои электроэнергии, частые отключения газа или горячей воды, то потребитель имеет право не платить за эту услугу, так как фактически она не была предоставлена.

Если же услуги предоставляются без перебоев, но их качество не соответствует нормам (например, напряжение вместо 220 вольт составляет всего 150–170 вольт), то потребитель имеет право требовать устранения нарушения или снижения суммы ежемесячных платежей.


Но чтобы доказать, что услуга предоставляется некачественно, необходимо собрать доказательства и зафиксировать этот факт.

Как доказать?
Фиксацию нарушения и некачественного предоставления определенной коммунальной услуги может провести сотрудник коммунального предприятия или иная общественная организация, защищающая права потребителей.

После проведения проверки, по ее результатам, будет составлен акт о наличии нарушения, после чего его можно предоставить в суд вместе с квитанциями об оплате услуги и договором, заключенным с компанией, где четко прописываются обязанности сторон.

Конечно, чтобы получить снижение стоимости услуги или компенсацию переплаты, необходимо своевременно вносить платежи, не допуская просрочек.

Можно попробовать решить вопрос и в досудебном порядке, написав в компанию – поставщика услуги претензию по качеству предоставления услуги, описав все моменты нарушений и потребовав принятия мер или возмещения напрасно понесенных расходов.
Конечно, компания может только возместить расходы или же устранит нарушение в срок 10 дней. Освободить от оплаты потребителя не может никто.

Что делать, если коммунальные услуги нечем оплачивать?
Если у собственника квартиры или владельца по договору социального найма сложилась тяжелая жизненная ситуация, при которой ему просто нечем оплачивать коммунальные услуги, необходимо обратиться за денежной помощью в социальные службы. Соцзащита рассмотрит предоставленные документы и назначит субсидию на оплату услуг ЖКХ. Получать субсидию может каждая семья, чей доход ниже прожиточного минимума.

Есть и другой способ. Можно обратиться и в ЖЭК, объяснив причину неуплаты и подтвердив тяжелое материальное положение, тем самым доказав, что причины неуплаты уважительные. К таким причинам можно отнести увольнение с работы, невыплату заработной платы или ее задержку, болезнь, в том числе и болезнь любого члена семьи. В этом случае к неплательщику не будут применяться штрафные санкции и различные последствия неоплаты.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (30.06.2019)
Просмотров: 582
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0