17:59
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Кладезь витаминов. Польза цитрусовых фруктов в холодный период

Каждую зиму организм человека, а особенно детский, проходит «испытание на выносливость». Формирование крепкой иммунной системы во многом зависит от питания.

О том, какими фруктами можно разнообразить свой рацион, чтобы организм получал необходимые витамины в зимний период, рассказала семейный доктор, врач общей практики и функциональной медицины, специалист по превентивной и антивозрастной медицине Наталия Горн.

Удивительные растения
Вместе с правильным и сбалансированным питанием дети всех возрастов должны ежедневно получать свежие сезонные овощи и фрукты, чтобы поддерживать формирующуюся иммунную систему, умственную деятельность и физическую активность. Когда речь заходит об осенне-зимне-весенних фруктах, то имеются в виду, конечно, апельсины, мандарины и грейпфруты из солнечной Турции.

Знаете ли вы, что одновременно на одном цитрусовом дереве могут находиться и бутоны, и цветки, и завязи, и плоды всех стадий зрелости. Удивительно, сколько жизненной энергии в этих растениях.

Уникальные плоды
Изучив несколько свежих исследований, врач отмечает, что цитрусовые фрукты — кладезь активных продуктов метаболизма, потенциально полезных для иммунной системы взрослых и детей. Это флавоноиды, алкалоиды, лимоноиды, кумарины, каротиноиды, фенильные кислоты и эфирные масла. Все они уникальны благодаря своим активным свойствам — антиоксидантным, противовоспалительным, противораковым.

Цитрусовые также богаты витамином С, питательными веществами, нутриентами и макроэлементами, среди них — сахара, пищевые волокна, калий, фолиевая кислота, кальций, тиамин, ниацин, витамин В6, фосфор, магний, медь, витамин Д, рибофлавин и пантотеновая кислота. То есть цитрусовые — идеальный иммунобустер, натуральный и доступный.

Более того, из цитрусовых получают вещества, которые используются в качестве лекарственных средств во всем мире, а особенно в странах Азии.

Наверняка скоро, по мнению специалиста, появятсяновые препараты и функциональные пищевые продукты на основе цитрусовых. Например, из кожуры. Содержание биоактивных веществ в кожуре в 2-6 раз выше, чем в мякоти.

Есть столько, сколько нужно
Не секрет, что со стороны диетологов идут незаслуженные гонения на цитрусовые из-за большого содержания фруктозы. Но во всем нужна мера и здравый смысл. Взрослые могут употреблять 1-2 плода в день — отличное дополнение к рациону. Цитрусовыми можно лакомиться беременным женщинам и кормящим мамам. При отсутствии аллергических реакций цитрусовые в питание ребенка можно вводить после 9 месяцев. Давать мандариновую или апельсиновую дольку без плёнок и косточек. Малыш сам определит то количество долек, которое может съесть. Если у ребенка наблюдается диатез или дерматит, то знакомство с цитрусовыми стоит сдвинуть до 3-летнего возраста.

Плоды лучше есть целиком, поскольку именно пищевые волокна представляют большую ценность для организма.

Также врач поделилась несколькими рецептами, которые обязательно понравятся детям.

Мороженое из апельсинов


Нужно взбить в блендере кокосовые сливки 500 мл и сок от 2 турецких апельсинов. Далее разлить по формочкам для мороженного, и поставить в морозилку.

Пряный чай с апельсином

Два турецких апельсина можно порезать кружочками с кожурой, положить в большой чайник или френч-пресс, добавить чай (чёрный или зелёный), палочку корицы, немного имбиря, залить кипятком до половины. Настаивать 5-10 минуты.

Мандариновые чипсы

Нарезаем тонкими кружочками турецкие мандарины. Выкладываем на противень в один слой и ставим в духовку сушиться при температуре 100-120 градусов около часа. Функция конвекции ускорит процесс. Мандариновые чипсы станут одним из самых полезных перекусов.
Вера Куриленко


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (12.03.2021)
Просмотров: 234
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 57
Гостей: 56
Пользователей: 1
Иванович5903