05:15
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Кипрей, полезные свойства и противопоказания

Что такое кипрей
Что такое кипрей, полезные свойства и противопоказания, какие есть лечебные свойства у этого растения, все это очень интересует тех, кто ведет здоровый образ жизни, следит за своим здоровьем, и интересуется народными методами лечения, в том числе и с помощью лекарственных трав и пряностей. Вот мы и попробуем ответить на эти вопросы, в нижеследующей статье.

Так вот:

Кипрей (лат. Epilóbium) – это род трав или полукустарников семейства Кипрейные (Onagraceae). Ранее в род кипрей включались и растения рода Иван-чай (лат. Chamaenerion).

Кипрей – это высокая трава с длинными листьями и крупными темно-розовыми цветами встречается на всех континентах в зонах умеренного климата. Кипрей предпочитает хорошо освещенные места: равнинные берега рек и ручьев, луга, гари и вырубки.

Английское название кипрея узколистного, или иван-чая – Fireweed – означает «сорняк пожарищ». На опустошённых пожаром землях это растение появляется первым, подготавливая условия для заселения в дальнейшем других растений.

Цветки кипрея состоят из четырех чашелистиков розового цвета, четырех свободных лепестков, восьми тычинок и отогнутого пестика. Все цветки собраны в заостренную кисть, раскрываются они с шести до семи утра. У основания его розовых лепестков легко обнаружить капли нектара, который снимают крылатые труженицы – до тысячи килограммов с одного гектара, – затем превращают его в душистый светлый мед. Листья ланцетовидные, очередные, очень похожи на листья ивы. Семена-малютки с белыми волосками. Таких семян гектар кипрея высевает до четырех миллиардов, они имеют отличную всхожесть и энергию прорастания.

В народной медицине используется как надземная часть кипрея – листья и цветки, так и подземная – корневище. Сбор листьев и цветов происходит в период цветения лекарственного растения, причем цветки должны быть не полностью раскрытыми, т. к. существует большая вероятность, что в процессе сушки они превратятся в семена. Листья перед просушиванием отделяют от побегов и раскладывают под навесом тонким слоем.

Корни заготавливают после цветения (в осенний период). После выкапывания корневище очищают от земли и хорошо моют под холодной водой, после чего высушивают в духовке при температуре 70 °С.

Чем полезен кипрей
Если исследовать всего 100 г зелёной массы растения, то обнаружится, что в нём имеется 16 мг марганца, по 2, 3 мг железа и меди, по 1, 3 мг никеля и титана, б мг бора и 0,44 мг молибдена. Эти частицы металлов являются отличными стимуляторами в процессе кроветворения.

Корни и листья кипрея узколистного содержат 10–20 % дубильных веществ, до 0,4 % аскорбиновой кислоты, каротин, сахара, пектиновые вещества, слизи, алкалоиды. Семена кипрея содержат до 40–45 % жирного масла.


До бутонизации в надземной части кипрея узколистного имеется до 20 %белка, соли фосфора, кальция, кобальта, до 15 %слизи.

В кипрее используются все части растения. Так, его корни отваривают и употребляют в пищу как спаржу, по вкусу они напоминают нечто среднее между спаржей и цветной капустой, и довольно питательны за счет большого содержания крахмала. Но корни не только приятны на вкус, они еще и полезны, так как оказывают мягкое слабительное действие, предотвращая запоры. С этой же целью можно пить настой кипрея.

Большое количество различных минеральных солей, содержащихся в этой волшебной траве, – магниевых, кальциевых и калиевых – служат для нормализации работы практически всех органов человеческого организма. Имеются в кипрее большое количество дубильных веществ, что позволяет ему быть использованным при расстройствах кишечника.

Целебная сила этой чудо-травы действует на все участки пути ее по организму, в том числе и на мочевыводящие пути. Поэтому отвар, настой или спиртовая настойка кипрея с успехом применяются при лечении воспалительных заболеваний мочевыводящих путей. Например, при хронических циститах, которые с трудом поддаются лечению и склонны к рецидивам, он просто незаменим.

Много в составе кипрея и витаминов, причём количество витамина С в его листьях находится в три раза больше, чем в плодах апельсина. Находятся также в составе различных частей кипрея сахар и каротин, пектиновые вещества и алкалоиды. Содержание масла в семенах до 45 %.

Кипрей содержит:
флавоноиды (кверцетин, кемферол, оказывающее спазмолитическое желчегонное и мочегонное действие);
дубильные вещества (до 20 %дубильных пирогаловой группы, обладающих вяжущих противовоспалительным и кровоостанавливающим действием);
слизи (до 15 %, что обеспечивает мягчительным и обволакивающие свойства, способность снимать воспаления, утолять боли, успокаивать и снимать судороги);
небольшое количество алкалоидов (эти вещества в больших дозах ядовиты, но в малых обладают замечательными лечебными свойствами, способны улучшать обмен веществ, кровообращение, состояние нервной системы являются хорошими обезболивающими);
хлорофилл (зеленый пигмент растений, поглощающий световую энергию стимулирует заживление ран, улучшает обмен веществ);
пектин (это вещество увеличивает срок хранения чая).
В листьях присутствуют витамины, особенно много каротина (провитамина А) и витамина С (до 200–388 мг – в 3 раза больше, чем в апельсинах).
Корни богаты крахмалом (это запасной углевод растений), полисахаридами (эти углеводы участвуют в иммунных реакциях), органическими кислотами (участвуют в биохимических реакциях, играют важную роль в поддержании кислотно-щелочного баланса).
Кроме того, в листьях иван-чая найдено большое количество микроэлементов стимулирующих кроветворение – железо, медь, марганец и другие микроэлементы, необходимые для обмена веществ – никель, титан, молибден, бор.

Противопоказания кипрея
Противопоказания кипрея к применению не много. В случае использования лекарственных средств по точным рецептам, ощущается только его положительное влияние на организм. При передозировке иногда случается лёгкое расстройство желудка.

Не рекомендуются употреблять кипрей маленьким детям и беременным женщинам. Срок хранения заготовленных и высушенных частей растения не более двух лет.

Лечебные свойства кипрея
Уникальный состав определяет многообразие целебных свойств иван-чая. Это и легкое слабительное, мягчительное, обволакивающее, ранозаживляющее, болеутоляющее, противосудорожное действие. По своим противовоспалительным свойствам иван-чай превосходит все лекарственные растения – научно доказано, что у него самый высокий среди растений коэффициент противовоспалительного действия! А по своему транквилизирующему действию (успокоительному, уменьшающему чувство напряжения, тревоги, страха) ему вообще нет равных.

В народной медицине иван-чай издавна считается также противоопухолевым средством. И научные исследования подтвердили многовековой опыт травников, из соцветий иван-чая было выделено высокомолекулярное соединение ханерол, которое проявляет противоопухолевую активность, имеет относительно низкую токсичность и широкий спектр воздействия на опухоли.

Кипрей дарит нам:

профилактику злокачественных и доброкачественных новообразований;
усиливает потенцию;
эффективен при заболеваниях мочеполовой системы (мощная профилактика проститита);
рубцует язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
повышение иммунитет к респираторно-вирусным инфекциям;
профилактику кариеса;
улучшает состав крови;
уменьшает интоксикацию организма;
снимает пищевые и алкогольные отравления;
восстанавливает силы при истощении;
при камнях в печени, почках и болезнях селезенки;
укрепляет корни волос;
витамина С в иван-чае в 6,5 раз больше, чем в лимоне;
устраняет головную боль;
нормализует давление.
Полезные свойства кипрея помогают человеку в лечении многих болезней, при этом можно воспользоваться ими не только при приёме настоев и отваров кипрея внутрь, но и при наружном применении. Это могут быть ванны из отвара растения, компрессы и полоскания.


Такими ваннами лечат экземы, гнойные раны, язвы. Также прикладывают измельчённые листья кипрея к воспалённым, долго не заживающим ранам. Обданный крутым кипятком кипрей прикладывают в виде компрессов на суставы и мышцы, снимая таким компрессом болезненные ощущения.

Компоненты, входящие в состав кипрея, помогают нормализовать сон людям, страдающим от бессонницы. Проведённые учёными опыты показали, что кипрей обладает противосудорожным действием, а полученный из растения препарат «Ханерол», проходит сейчас испытание, как противоопухолевое средство высокой активности.

Кипрей для мужчин
О полезных свойствах кипрея для мужчин стоит упомянуть отдельно. По утверждению некоторых фитотерапевтов, кипрей способен бороться с простатитом и аденомой простаты не хуже, чем традиционные лекарственные препараты. Вследствие развития заболевания, нередко образуется доброкачественная опухоль. При медикаментозном лечении ее развитие пытаются предупредить сильнейшими антибиотиками и гормональными препаратами, длительное употребление которых чревато последствиями.

В такой ситуации оптимальным выходом из положения станет употребление копорского чая, который существенно облегчает симптомы недуга, а также угнетает развитие опухоли. При своевременном лечении болезнь может исчезнуть вообще, благодаря чему удается избежать оперативного вмешательства.

Посоветуйтесь с врачом и попробуйте вот такие рецепты:

Аденома предстательной железы
При аденоме: 1 ст. ложку сухих чесночных измельченных листьев, 2–3 ч. ложки кипрея залить 2 стаканами кипятка, настоять, укутав, затем процедить и пить 2 раза в день по 0,7–1 стакану, можно натощак.
Аденома простаты: 2 части листьев кипрея, 1 часть измельченных листьев орешника лесного (лещины) смешать. Взять 3 ч. ложки смеси, залить 2 стаканами кипятка, настоять 5 минут, процедить. Пить по стакану утром натощак и вечером за полчаса до сна.
Простатит (хронический). В равных частях взять измельченные листья кипрея и березы: 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Пить в тёплом виде по 1/3 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды. Настой можно принимать и после операции на простате.
Для лечения хронического простатита: 1 часть травы кипрея, 1 часть цветков боярышника смешать. 1 ст. ложку смеси травы залить 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Настой можно принимать и после операции на простате. Пить в тёплом виде по 1/3 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды.
При аденоме предстательной железы помогает следующее средство: в равных частях взять измельченные листья кипрея, березы, земляники, лещины: 100 г смеси залить 1 л красного сухого вина, настоять в темном месте 1 месяц, периодически встряхивая содержимое, процедить, остаток отжать. Пить по 25–30 г 3 раза в день за 30–40 минут до еды.
Настойка из кипрея при аденоме:2 стаканами горячей воды залейте 2–3 ч. ложки кипрея, дайте лекарственному средству настояться, затем процедите и пейте 2 раза в день по 1 стакану (утром натощак и вечером, за 30 минут до сна).
Аденома простаты.3 ч. ложки травы кипрея, 2 ч. ложки корней и травы петрушки огородной залить 3 стаканами кипятка, настоять 25 минут, процедить. Пить по 2 ст. ложки 3 раза в день.
Аденома простаты. 1 ст. ложку травы кипрея и 1 ст. ложку цветков стахиса залить 0,5 л кипятка, настоять, укутав, 8—10 часов, процедить. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день. Употреблять можно и при половом бессилии.
Рецепты из книги Ю. Константинова «Тысячелистник, кипрей. Природные лекарства».

Кипрей для женщин
Иван-чай представляет собой ценное лекарственное растение, из которого делают не просто вкусный чай, но и лечебные средства против множества заболеваний. Какую пользу может дать это растение женскому организму и какие женские болезни поможет вылечить или предотвратить?

Посоветуйтесь с врачом и попробуйте вот такие рецепты:

Рецепт для лечения белей у женщин:2 ст. ложки измельчённых корней кипрея залить 1 стаканом кипятка, кипятить 10 минут, настаивать 2 часа, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.
При белях у женщин:залить 2 ст. ложки измельчённого корня кипрея и 2 ст. ложки ягод калины залить 2 стаканами кипятка, кипятить 10 минут, настаивать 2 часа, процедить. Пить по трети стакана 3 раза в день до еды.
Бели у женщин:1 ст. ложка корней кипрея, 1 ч. ложка плодов аниса измельчить. Принимать по 2 г порошка ежедневно.
Бели у женщин:1 ст. ложку измельчённых корней кипрея и 1 ст. ложку ягод барбариса залить стаканом кипятка, кипятить 10 минут, настаивать 2 часа, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.
Обильные менструации:1 ст. ложку листьев кипрея, 1 ст. ложку травы тысячелистника залить 2 стаканами кипятка, настоять 1 час, процедить. Выпить стакан настоя в день за несколько приёмов, или по 1 ст. ложке 3–4 раза в день до еды.
При обильных, изнуряющих менструациях:1 ст. ложку листьев кипрея залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Выпить стакан настоя в день за несколько приёмов, или по 1 ст. ложке 3–4 раза в день до еды.
Обильные менструации:1 ст. ложку листьев кипрея и 2 ст. ложки сухих измельченных листьев барбариса залить 2 стаканами кипятка, настоять 1 час, процедить. Пить по 1 ст. ложке 3–4 раза в день до еды.
Обильные менструации:1 ст. ложку смеси листьев кипрея и винограда залить стаканом кипятка, настоять и принимать по 0,5 стакана 2 раза в день.

Обильные менструации:1 ст. ложку листьев кипрея, 1 ч. ложку порошка плодоножек вишни залить стаканом кипятка, подержать на слабом огне 5—10 минут. Принимать по 14 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
Обильные менструации:1 ст. ложка смеси травы кипрея и фиолетовых колокольчиков залить стаканом кипятка. Это древнейшее средство от инфекционных половых заболеваний.
Обильные менструации и частые выкидыши: пить чай из листьев кипрея и земляники постоянно. Берут 1 ч. ложку смеси этих трав, заваривают стаканом кипятка, настаивают, процеживают и пьют как чай.
Для нормализации скудных или обильных менструальных кровотечений полезен чай: 1 ст. ложку смеси сухих листьев кипрея и цветков ромашки залить стаканом кипятка, настоять, укутав, 20 минут, процедить. Пить по 2 ст. ложки 3 раза в день.
При маточных кровотечениях при климаксе, обильных и болезненных менструациях можно ежедневно пить чай: смешать листья кипрея и цветущие головки красного клевера. 1 ст. ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять, процедить и пить как чай 3 раза в день.
При нарушениях менструального цикла полезен чай из цветков липы и кипрея: 1 ст. ложку смеси листьев и цветков кипрея и цветков липы залит стаканом кипятка, настоять, процедить и пить по чашке 3 раза в день.
При лечении аднексита (воспаление яичников): 1 ст. ложку смеси сухого листа папоротника и листьев с цветом кипрея залить стаканом кипятка, настоять 10 минут на водяной бане и принимать по 14 стакана 3 раза в день до еды. Курс лечения 2–3 недели. Через месяц его желательно повторить.
При климаксе хорошо помогает убрать неприятные симптомы следующий рецепт: половину литровой банки засыпать измельчёнными сухими цветками кипрея, залить 0,5 л водки, закрыть крышкой и настоять 1 месяц. Периодически встряхивать. Принимать по 30 капель на ложке воды 3 раза в день.
При климаксе половину литровой банки засыпать измельчёнными сухими цветками кипрея, смешанными наполовину с листьями настурции, залить 0,5 л водки, закрыть крышкой и настоять 1 месяц. Периодически встряхивать. Принимать по 30 капель на ложке воды 3 раза в день. Настойка снимает головную боль, уменьшает учащённое сердцебиение, убирает отеки. Снимает раздражение.
Климактерический невроз прекрасно лечит чай из листьев кипрея и ежевики. Следует взять 1 ч. ложку смеси этих сухих листьев, залить стаканом кипятка, настоять и пить по чашке 3 раза в день.
Рецепты из книги Ю. Константинова «Тысячелистник, кипрей. Природные лекарства».

Кипрей в диетах для похудения
Похудеть с помощью кипрея можно достаточно легко, без риска для здоровья. Существует несколько методик похудения при помощи этого продукта, и вы должны выбрать тот вариант, который больше всего подходит именно вам.

Кипрей содержит большое количество витаминов и минералов. Его регулярное употребление позволяет не просто избавляться от лишних килограммов, но и нормализовать обмен веществ, на что не всегда можно рассчитывать во время диет для похудения.

Кипрей полезен еще и тем, что он улучшает состав крови, метаболизм, очищает печень, почки, очень полезен молодым мамам, которые вынужденно набрали лишний вес в период беременности.

Обычно, в качестве средства для похудения используют чай из этого растения. Для приготовления чая для похудения необходимо соблюдать определенные правила:

чай из сушеных листьев следует готовить так, чтобы максимально сохранить полезные свойства растения;
листья кипрея нужно тщательно помыть и подсушить. Затем они кладутся в кастрюлю и накрываются влажной марлей. Здесь они будут находиться под гнетом в течение 10-12 часов;
Кипрей можно купить в аптеке или магазине, однако чай, приготовленный самостоятельно, будет содержать намного больше полезных веществ для вашего организма.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (18.05.2019)
Просмотров: 1337
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 30
Гостей: 29
Пользователей: 1
Ленпех