09:12
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Кардиолог назвала три опасных симптома, по которым можно определить атеросклероз
При их появлении нужно срочно обращаться к врачу

Высокий уровень холестерина больше всего опасен тем, что со временем он приводит к образованию холестериновых или атеросклеротических бляшек, которые препятствуют нормальному току крови. Из-за этого стенки сосудов грубеют, становятся жестче, а просвет самих сосудов становится меньше. Это состояние называется атеросклерозом, и специалисты предупреждают, что есть несколько симптомов, по которым его можно определить самостоятельно.

О симптомах атеросклероза рассказала кардиолог Инна Жевагина в беседе с порталом «Доктор Питер». По словам специалиста, атеросклеротические бляшки могут становиться больше, а на них самих могут образовываться язвочки и тромбы, которые ведут к тяжелым осложнениям. Среди них доктор выделила инфаркт миокарда, инсульт, гангрену нижних конечностей и другие патологии. Кроме того, по словам Жевагиной, по мере роста бляшек просвет артерий может оказаться полностью перекрыт.

Врач отметила, что сами по себе атеросклеротические бляшки не рассасываются, а лечатся они с помощью операций. Как заметила специалист, статины, которые назначают врачи-кардиологи, позволяют нормализовать уровень холестерина и помогают минимизировать опасные осложнения атеросклероза.

Жевагина объяснила, что в том случае, если атеросклеротические бляшки поражают сосуды сердца, то пациент ощущает давящую боль в груди, и у него часто возникает чувство «нехватки воздуха». В случае поражения сосудов головного мозга, по словам кардиолога, пациент может жаловаться на нарушение внимания, памяти и зрения, а также у него может наблюдаться шаткость походки. Врач подчеркнула, что закупорка сосудов головного мозга в дальнейшем приводит к инсульту.

Также кардиолог добавила, что при образовании атеросклеротических бляшек в сосудах ног человеку становится больно ходить. Как правило, по словам Жевагиной, боль появляется в икроножных мышцах сначала через 500 метров, потом через 200, а после этого человеку приходится делать длительные остановки, поскольку боль может не проходить по 10-15 минут. Специалист пояснила, что самым опасным последствием закупорки сосудов ног является гангрена, и единственным выходом впоследствии может оказаться лишь ампутация.

Авторы: АЛЕКСАНДР ЛУЧКИН


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (22.02.2022)
Просмотров: 342
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 35
Пользователей: 1
Ленпех