02:26
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Какие налоги должен платить пенсионер при продаже недвижимости?
– Я пенсионер с 17 октября 2016 года. Выставляю на продажу свою квартиру во Владикавказе, чтобы построить дом среднему сыну в селе в Назрановском районе. Первый вопрос. Должен ли я платить налог с продажи, если как пенсионеру никакие налоговые вычеты мне не светят? Второй вопрос. С 2003 по 2017 год я построил дом в том же селе для младшего сына. Возможно ли получить за него налоговые вычеты, если только 30-40% моих расходов подтверждаются кассовыми чеками?

Отвечает руководитель отдела городской недвижимости северо-восточного отделения компании «НДВ-Недвижимость» Елена Мищенко:
Все зависит от возникновения права собственности. В случае, если Вы владеете квартирой более трех лет, платить налог не нужно. Рекомендуем получить консультацию в налоговой инспекции по месту регистрации, исходя из ваших документов.

Что касается второго пункта, то Вы можете вернуть налоговый вычет за последние четыре года в размере до 260 тысяч рублей, если данная сумма поступала в бюджет в виде налогов При этом величина выплаты зависит от подтвержденных Вами затрат на дом. Возврат возможен от суммы, не превышающей 2 млн рублей. Так, например, если Вы потратили и можете подтвердить 3 млн рублей, то Вам в любом случае вернут 13% от 2 млн рублей (база к возврату налога по НДФЛ), то есть 260 тысяч рублей.

Отвечает юрисконсульт компании Est-a-Tet Юлия Дымова:
Отвечу на первый вопрос. Если право собственности на объект было оформлено до 01.01.2016 г. и Вы владели данным объектом недвижимости более трех лет, то при продаже данного объекта недвижимости продавец освобождается от уплаты налога на прибыль. Если право собственности на объект было оформлено после 01.01.2016 г., то продавец будет освобожден от уплаты налога на прибыль, если объект будет находиться в собственности пять лет.

Отвечает налоговый консультант финансовой службы «Инком-Недвижимость» Айна Зайцева:
Согласно налоговому законодательству РФ, доходы от продажи недвижимости по общему правилу облагаются НДФЛ. Доходы от продажи квартиры освобождаются от НДФЛ в зависимости от срока владения недвижимостью.

Налог при продаже квартиры не будет уплачиваться в следующих случаях:

если квартира была получена или приобретена до 01.01.2016 г. и срок владения квартирой более трех лет;
если квартира была получена в собственность после 01.01.2016 г. по наследству или в случае дарения близким родственником, а также в порядке приватизации, причем срок владения ею на момент продажи более трех лет;
если квартира была приобретена после 01.01.2016 г. по иной сделке (например, в результате купли-продажи) и срок владения ею на момент продажи более пяти лет.
Во всех остальных случаях при продаже квартиры необходимо будет заплатить налог по ставке 13%. При этом Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Так, доход от продажи квартиры можно уменьшить на сумму фактически понесенных расходов на ее приобретение при наличии документов, подтверждающих такие расходы. Если же таких расходов не было или подтверждающие документы отсутствуют, то доход от продажи квартиры можно уменьшить на 1 млн рублей. С разницы между суммой полученного дохода от продажи квартиры и суммой имущественного налогового вычета необходимо уплатить налог по ставке 13%.

При строительстве дома у Вас также есть право получить имущественный вычет на сумму фактически понесенных расходов, но опять же при наличии подтверждающих оплату документов (чеки, выписки, платежные поручения и т. д.). При этом вычет не может превышать 2 млн рублей, то есть если на строительство дома Вы затратили, предположим, 8 млн рублей, а у Вас есть подтверждающие документы только на 3 млн рублей, то вычет в таком случае Вы сможете получить все равно не более 2 млн рублей. Из расчета реальных средств Вы сможете получить не более 260 тысяч рублей на руки (2 млн рублей х 13 %).

Основным условием для получения вычета является наличие доходов, облагаемых по ставке 13% (к примеру, заработная плата, доход от продажи недвижимости и т. д.), и документов, подтверждающих право собственности на дом. Поскольку Вы являетесь пенсионером, налоговый вычет при строительстве Вы сможете получить за четыре предыдущих года. К примеру, если право собственности на дом оформлено на Вас в 2017 году, Вы можете получить вычет, подав декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган при наличии официальных доходов за 2017, 2016, 2015 и 2014 годы. Если же официальных доходов за эти периоды у Вас не было, то имущественный вычет Вам не предоставят. Но Вы сохраняете право на его получение и сможете воспользоваться им, как только у Вас появятся доходы, облагаемые по ставке 13%.

Отвечает руководитель межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург», генеральный директор ГК «Недвижимость в Петербурге» Николай Лавров:
Наличие налога с продажи зависит от времени владения или суммы, за которую была куплена квартира. Если Вы приобрели квартиру до января 2016 года и владеете ей более трех лет, то налога с продажи не будет, а если менее трех лет, то налог с продажи будет исчисляться следующим образом: из указанной в договоре цены продажи вычитается один миллион рублей, и результат умножается на 13%. Если цена продажи будет менее миллиона, то налог Вы тоже не заплатите. Если Вы приобрели квартиру после января 2016 года и теперь продаете, то налог будет составлять 13% либо от цены продажи, либо кадастровой стоимости (считается от той суммы, которая больше). Хотя, судя по вопросу, квартирой Вы владеете давно, значит, налоги с продажи Вам платить не надо.

Налоговый вычет на постройку дома предоставляется после регистрации собственности на дом, то есть ввода его в эксплуатацию. Так, у Вас должна быть полная смета на строительство и чеки, подтверждающие расходы. Узнайте, может ли строительная организация, выполнявшая для Вас работы, предоставить Вам смету всех работ. Если у Вас есть все документы, Вы можете рассчитывать на возврат подоходного налога в сумме 13% от подтвержденных расходов на строительство дома. То есть, чтобы получить обратно какие-то деньги, Вы должны были работать этот год с официальной белой зарплатой и платить подоходный налог. Сумма уплаченного Вами подоходного налога может Вам вернуться за год или не взиматься в дальнейшем, пока не покроет 13% от подтвержденных затрат на дом.

Если Вы пенсионер и занимались только постройкой дома, то у Вас нет отчислений налогов. Соответственно, Вам нечего возвращать, даже если Вы подтвердите все расходы на дом. Налоговый вычет – это возврат уплаченных налогов или неуплата налогов в будущем в размере 13% от затрат. Если же Вы, построив дом, зарегистрировали право собственности сразу на сына, то налоговый вычет будет предоставляться ему, а не Вам.

Текст подготовила Мария Гуреева


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (09.12.2017)
Просмотров: 1179
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0