09:13
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Какие документы потребуются для вступления в наследство на квартиру

Смерть родственника всегда является огромной трагедией для человека, но важно думать и о необходимых вещах, которые должны быть осуществлены после его смерти, одна из них является проблема, касающаяся наследства, ведь для многих непонятно, какие могут потребоваться документы для того, чтобы вступить в наследство.

В большинстве ситуаций можно ограничиться предоставлением специального заявления, а также завещания, документа, подтверждающего факт смерти, справки о выписке погибшего человека и вашего паспорта (речь идет про документ, который поможет удостоверить личность и подтвердить право на наследство). Но не всегда можно ограничиться подобным набором документов, давайте подробнее рассмотрим эту ситуацию. Что нужно сделать после смерти собственника? Давайте кратко рассмотрим основные действия, которые должны быть осуществлены вами после смерти собственника, вот они:

Снимите гражданина, который проживал в этой квартире, с регистрационного учёта. Для того, чтобы всё это прошло успешно, необходимо задействовать близких родственников человека, несмотря на то, что наследниками могут стать и другие лица, если они были указаны в завещании или в результате других юридических тонкостей. Когда вы обратитесь в регистрационный отдел, важно будет сразу написать специальное заявление, которое должно подтверждаться таким приложенным документом, как свидетельство о смерти.

Важным моментом является то, что существует масса важных нюансов, например, вы должны обращаться только в тот отдел, который находится по месту расположения квартиры (заранее выясните это, чтобы не столкнуться с подобной неловкой ситуацией). Если всё будет смешно спешно, то вам на руки выдадут определенные документы, которые будут подтверждать успешное снятие с регистрационного учёта погибшего человека, в одном из них будет указываться последнее место жительства, другой представляет собой выписку, выданную в отделении миграционного отдела, подобная отметка о том, что гражданин был снят с регистрации из-за смерти также важна.

Все эти полученные документы вы должны будете предоставить нотариусу для того, чтобы он начал оформление вашего права собственности. Посещение нотариальных органов. Вы должны максимально быстро обратиться к нотариусу, который поможет вам в процессе оформления документов, необходимых для того, чтобы квартира досталась вам по наследству. У него же вы должны будете взять свидетельство, подтверждающее то, что вы вступили в право владения недвижимым имуществом по закону.

Дальнейший сбор документов.

Для осуществления законного переоформления собственности необходимо будет собрать и дополнительные документы, всю подробную информацию о них вы сможете узнать именно у нотариуса, она может разниться в зависимости от ситуации. Получение свидетельства о праве на недвижимость. Теперь, когда вы подтвердите право вступления в наследство путём предоставления необходимых документов, подробный список которых будет рассмотрен немного позже, необходимо будет получить у нотариуса специальное свидетельство, оно сможет подтвердить то, что вы имеете законное право на рассматриваемую квартиру.

Обращение в отдел регистрации. Теперь вам останется только подать заявление в регистрационный отдел, там вы пройдете полную регистрацию квартиры. Обратите внимание! Несмотря на некую схожесть большинства подобных ситуаций, многие подробности могут разниться, поэтому важно обратиться к квалифицированному нотариусу, который, рассмотрев конкретно вашу ситуацию, поможет вам! Важные документы Теперь давайте рассмотрим все документы, которые могут потребоваться. Как уже было сказано ранее, первым делом вы должны записаться на консультацию с нотариусом, он введет вас в курс дела, рассказав практически всё. Сейчас же рассмотрим основные документы, которые с вас могут потребовать там. Стоит сразу упомянуть, что обращение по месту проживания не является необходимостью в наше время, дело в том, что все данные находятся в специальной электронной базе, но чтобы избежать возможных проблем, лучше все же соблюдать это правило.

Вот основные документы, которые могут вам потребоваться для вступления в наследство: заявление, которое следует подать в регистрационный отдел; документ, подтверждающий факт смерти бывшего собственника квартиры; написанное им завещание; документ, подтверждающий вашу личность, а также то, что вы по закону можете являться наследником; документ, полученный в ЕИРЦ и содержащий данные об общем проживании; справка о том, что погибший человек был выписан из домовой книги. Как несложно догадаться, погибшие люди не всегда оставляют завещание, что накладывает необходимость сбора дополнительных документов.

Вот их список:
документ, соответствующий в форме №3, который содержит подробную информацию о том, где проживал человек до своей смерти;

идентификационный код;

все важные документы на недвижимое имущество (в рассматриваемом случае — на квартиру); справка, полученная в акционерном реестре; накопительные книжки, а также договора, полученные в банках; документы, подтверждающие право владения имуществом, которое в будущем будет переоформляться на вас; сведения об оценке наследства, которая должна быть проведена на момент смерти человека; документы обо всех правах неимущественного характера.

Обратите внимание! Данный список является примерным, он может незначительно изменяться в зависимости от ситуации, поэтому необходимо обсуждать этот вопрос с нотариусом индивидуально. Возьмите у него подробный список документов, после чего соберите всё в точности, как там указано.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (22.11.2017)
Просмотров: 843
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 37
Пользователей: 0