15:17
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Какие действия необходимо сделать после покупки квартиры

Наступление финального этапа сделки по приобретению недвижимости – это еще не повод для радости. Да, покупатель уже считается владельцем, жилье, но остается еще ряд вопросов, которые уладить требуется в обязательном порядке. О том, какие действия необходимо сделать после покупки квартиры, могут подробно рассказать эксперты и опытные риэлторы, однако, такое обращение может повлечь за собой дополнительные расходы, которые не для всех желательны.

Чтобы получить нужную информацию и завершить все необходимые действия с купленной квартирой, от покупателя потребуется внимательно прочитать наш материал, где мы постараемся изложить все обязательные и важные аспекты проблемы.
Зачем производить еще какие-то действия после проведения сделки?
Даже если вы очень устали от подготовки необходимой, для продажи жилья документации, не стоит расслабляться и радоваться покупке. Дело в том, что покупателя ожидает еще несколько последовательных действий, который завершать сделку уже на официальном уровне. Это необходимо сделать, поскольку даже один несогласованный документ может стать серьезной причиной неприятностей в будущем.

Прежде чем что-то делать, стоит обратить внимание на то, вся ли документация находится на руках у нового владельца квартиры. Каждая сторона сделки после подписания официального соглашения должна получить свой пакет бумаг, которые будут значительно отличаться друг от друга. К примеру, если у покупателя на руках должны быть:

его экземпляр соглашения;
акт приема-передачи квартиры;
кадастровый и технический паспорта на имущество;
выписка их ИФНС;
справка об отсутствии долгов по коммунальным платежам;
свидетельство о праве собственности.


Обязательные действия на финальном этапе сделки
После того, как договор подписан и деньги переданы (если не предусмотрены другие варианты), покупатель обязан сразу же передать заявку с бумагами в Росреестр. Это позволит оформить процедуру государственной регистрации своих приобретенных прав. Откладывать эту процедуру не стоит, потому что, до момента совершения регистрации, собственником имущества будет считаться продавец, а не купивший квартиру гражданин.

Вариантов обращения в Росреестр достаточно много, начиная от личного посещения учреждения и заканчивая подачей заявления в электронном варианте, на официальном сайте ведомства.

Какие документы подаются в Росреестр для регистрации сделки?
Чтобы официально зарегистрировать проведение сделки, стоит заранее обеспокоиться подготовкой необходимой документации.

В стандартный перечень входят следующие бумаги:

Заявление о постановке договора купли-продажи на регистрационный учет.
Соглашение о приобретении недвижимости.
Личный паспорт.
Доверенность, если интересы покупателя представляет другой гражданин.
Квитанция об уплате госпошлины.


Обязательные действия после регистрации прав собственности
Получение официального свидетельства считается подтверждением законности прав собственности покупателя, и продавец перестает быть полноправным владельцем имущества. На следующем этапе, новому собственнику необходимо прописаться в квартире. Чтобы осуществить данное действие, законом предоставляется семь дней. В отдельных ситуациях прописка не предусмотрена, к примеру, если у покупателя есть регистрация в другой квартире.
После решения данной проблемы, необходимо в срочном порядке заняться переоформлением всей документации, связанной с коммунальными услугами. Очень важно получить новые лицевые счета, чтобы с оплатой проблем в дальнейшем не возникло. Алгоритм действий в этом случае достаточно простой:

Подать заявление в расчетно-кассовый центр о переоформлении лицевых счетов. Попутно стоит попросить выписку о состоянии расчетов предыдущего владельца.
Подписать договор с управляющей и обслуживающими компаниями, если она имеется.
Заключить новое соглашение с поставщиками энергоресурсов.
Проверить установленные счетчики и перезаключить договоры на них.
Решить вопрос с городской телефонной точкой, если таковая имеется.


Заключение
Выполнение всех указанных действий гарантирует, что покупатель станет официальным и полновластным владельцем жилплощади. Регистрационные, коммунальные и налоговая службы не смогут предъявить претензий в связи с неправильным оформлением сделки, если на руках иметь все подписанные и переоформленных соглашения, договоры и выписки.

Опытные риэлторы и эксперты в данном вопросе не рекомендуют пренебрегать вышеописанными советами, чтобы исключить дополнительные траты и возможные риски.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (02.11.2017)
Просмотров: 1258
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 39
Пользователей: 0