13:47
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Какая маска будет для вас наиболее эффективной: 4 варианта защиты от CoViD-19
Самые лучшие маски задерживают до 95% вредоносных частиц, но и те, которые можно изготовить своими руками, способны обеспечить необходимую защиту.

Полиэстер, хлопок, бумажное полотенце и даже вакуумный пакет: материалов, из которых могут быть сделаны маски, достаточно много. О том, какие из них наиболее эффектны, пишет The New York Times.

Маска типа N95

N95 — самая эффективная маска. Её название говорит о том, что она задерживает по меньшей мере 95 % частиц размером до 0,3 микрона (для сравнения, человеческий волос имеет толщину от 70 до 100 микрон). Всё благодаря полиэстеру и другим синтетическим волокнам, которые выполняют функцию фильтра. Главное — убедиться в том, что маска плотно прилегает к лицу, и ни в коем случае не использовать её повторно. Кроме того, важно знать, что маски N95 с клапанами, облегчающими дыхание, не защищают окружающих от выдыхаемого вами воздуха.

Медицинская маска

Существует множество разновидностей одноразовых медицинских масок, но ни одна из них не сравнится по эффективности с N95. Тем не менее они отфильтровывают от 60 до 80% частиц и при правильном использовании помогают предотвратить распространение коронавируса, улавливая капли при кашле или чихании. Медицинские маски состоят из нескольких слоёв "дышащей" синтетической ткани, имеющей складки, которые помогают ей расширяться и плотнее прилегать к лицу.

Самодельная маска

В условиях дефицита масок многие стали делать их своими руками. В зависимости от типа ткани и способа изготовления самодельная маска может обеспечить уровень защиты, сравнимый с медицинским аналогом (в любом случае это лучше, чем ничего). Главное — обеспечить плотное прилегание к лицу. Для изготовления маски следует использовать материал, который будет достаточно плотным для захвата мелких частиц, но в то же время не будет затруднять дыхание. Маску можно сделать из хлопка, фланели и даже кухонного полотенца. Чем меньше света пропускает ткань, тем лучше она защитит от вируса.


Самодельная маска с фильтрующим элементом

Такую маску тоже можно изготовить из простой хлопчатобумажной футболки, предусмотрев в ней карман для дополнительного фильтра. Можно использовать фильтр из кофемашины или бумажное полотенце: эксперимент показал, что два слоя таких полотенец блокируют от 23 до 33% частиц размером до 0,3 микрона. Некоторые умельцы приспосабливают для этих целей даже воздушные фильтры и вакуумные пакеты. Они тоже могут быть эффективными, но в то же время могут быть слишком плотными или содержать вредные волокна.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (03.05.2020)
Просмотров: 420
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 45
Пользователей: 2
stringer, alex2103