11:38
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Как воруют деньги с бесконтактной карты оплаты? Visa PayWave и MasterCard PayPass под прицелом мошенников!

Как воруют деньги с бесконтактных карт RFID и NFC

Совсем недавно обнаружен принципиально усовершенствованный вариант воровства средств новый способ хищения денег с карт, оснащенных технологиями PayWave и PayPass — сигналы с таких банковских карт преступники «по воздуху» перехватывают с помощью с помощью кустарно сделанных считывателей.

Кража денег с карт всегда было распространенным видом мошенничества. Но с появлением карт бесконтактной оплаты преступникам стало еще проще украсть средства других людей. Если владелец бесконтактных карт Visa PayWave или MasterCard PayPass, то вы попадаете в зону риска, когда у вас могут очень быстро и незаметно для вас снять со счета ваши деньги

Бесконтактные карты: удобство платежей и повышенные риски

Банки предложили своим клиентам новые карты, оснащенные технологией бесконтактной оплаты — Visa PayWave и MasterCard PayPass. Цель их выпуска – облегчение проведения платежей и уменьшение затрат времен на финансовые операции. Эти карты отличаются тем, что нет необходимости проводить их через терминал. Достаточно лишь поднести их к считывающему устройству, и деньги будут списаны. Нет необходимости даже доставать карточку из кошелька. При оплате товара или услуги стоимостью до 1000 рублей не требуется вводить пин-код. Достаточно просто поднести карту к считывающему устройству. Платить с ними стало быстро и удобно.

Но именно то, что деньги можно списать с карты на расстоянии с помощью специального устройства и при этом не надо вводить пин-код или ставить подпись, сделало их легкой добычей для мошенников. Компанией Zecurion подсчитано, что только за первый квартал 2016 года было украдено с таких карт около 1 млн рублей.

Как происходит кража

Чтобы снять деньги с карты бесконтактной оплаты, мошеннику достаточно приобрести или изготовить самостоятельно специальное считывающее устройство и приблизиться с ним к жертве на расстояние до 20 см. Уже даже на таком расстоянии прибор считает данные с карты.

На бесконтактные карты установлены специальные чипы RFID, и устройства, которые позволяют получить с них информацию, называются RFID-ридеры. Мошеннику лишь необходимо поднести его как можно ближе к карте. Чтобы жертва ничего не заметила, кражи обычно происходят в местах большого скопления людей – общественный транспорт, рынок, толпа зрителей на концерте и т.д. Преступник лишь подносит устройство к карманам человека или его сумке незаметно для него. Нет необходимости даже подносить слишком близко — 10-20 см вполне достаточно. Несколько секунд, и все данные у него на руках.

Преступник либо использует их для проведения оплаты через интернет-магазины, которые не требуют введения пароля или CVV-кода. Однако для владельцев бесконтактной карты действует ограничение – сумма операции не должна превышать 1000 рублей, только в таком случае нет требуется вводить защитные данные. Но на количество операций ограничения не накладываются, поэтому мошенник может провести их несколько, пока не воспользуется всеми доступными средствами на карте жертвы.

Также некоторые преступники изготавливают «белые карты» на которые наносится магнитная полоса с данными карты жертвы. После с них снимают деньги в банкомате.

Как защититься

Защититься от мошенника владельцу карты бесконтактной оплаты практически невозможно, так как в толпе, в которой орудует преступник, заметить его очень сложно, особенно если учесть тот факт, что пользуется считывающим устройством тот скрытно. Поэтому узнать о краже денег можно уже только после того, как они были списаны с карты. Но есть способы, которые помогают снизить риски хищения средств:

Максимальная сумма, которая может быть списана с карты без необходимости ввести пин-код – 1000 рублей. Однако есть возможность написать заявление в банк, чтобы ее уменьшить. Это позволит лишиться меньшей суммы денег в случае, если вор все-таки смог украсть данные вашей карты.

Рекомендуется обязательно подключить SMS-информирование о любых операциях, которые произведены с карты. Это позволит вовремя обнаружить кражу и заблокировать карту. Несмотря на то, что установлен лимит в 1000 рублей на проведение операции с бесконтактной карты, мошенник может совершить несколько оплат. Подключив SMS-информирование , вы сможете узнать о краже средств уже после первой операции и не позволить списать все деньги с карты.

Быть осторожным и внимательным в транспорте.

Также на рынке предлагаются кошельки и чехлы, которые якобы обеспечивают защиту карты от считывания, однако никакие исследования на то, действительно ли они способны предотвратить кражу или нет, не проводились. Поэтому не стоит торопиться их покупать.

Не большое видео по теме:

PS

Фиг знает на что способны сегодня мошенники, но при таком бурном развитии банковских пластиковых карт, при этом еще и оплата без контакта с терминалом.... Ну как минимум вызывает вопросы.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (04.09.2017)
Просмотров: 3033
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 64
Гостей: 62
Пользователей: 2
Ленпех, alex2103