19:26
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Как угробить квартиру своими руками

5 типовых ошибок при самостоятельном ремонте

Практически в каждой статье, так или иначе затрагивающей тему ремонта, пропагандируется идея приглашения бригады специалистов для выполнения всех видов работ под ключ. Это вполне разумно, если уровень дохода позволяет спокойно выдерживать такую нагрузку. Но поскольку расходы на подобную операцию обычно довольно высоки, большинство наших граждан предпочитает обходиться своими силами. Обобщив рекомендации экспертов в области строительства и отделки, «Свободная Пресса» заостряет внимание своих читателей на пяти самых серьезных ошибках, которые чаще всего совершаются в процессе самостоятельного ремонта квартиры или дома.

Ошибка первая, скоропалительная

Пожалуй, раны, нанесенные вашему жилищу в этом случае, однозначно будут приравнены к смертельным. Потому что, бросаясь в бой без основного и запасного плана действий, даже самое многочисленное войско заранее будет обречено на поражение. А поскольку в подавляющем большинстве случаев ремонт выполняется всего в 6 или 8 рук (родители плюс дети), без разработки четкого сценария этого действа не обойтись.

В противном случае ремонт рискует перейти в категорию бесконечных историй. «Давай переклеим обои на кухне, а там видно будет». При снятии старых обоев неизбежно затрагиваются плинтуса и наличники, в итоге царапается пол и дверные полотна. Потом выясняется, что потолок к обоям не подходит, а при замене может пострадать проводка под люстру. В конечном итоге вместо покупки нескольких рулонов обоев и пары коробок клея приходится тратиться еще и на двери, напольные покрытия, светильники, провода, выключатели и т.д. Потом, когда терпение, силы и средства заканчиваются, многие предпочитают махнуть рукой на недоделки и оставляют все как есть на неопределенный срок.

Рекомендация специалиста. Избежать подобной ошибки можно. Для этого требуется некоторое время для планирования, бумага и карандаш. Правда, определенное количество нервных клеток при этом все-таки придется потратить, например, выясняя со своей второй половиной, куда лучше воткнуть блок розеток и какой конфигурации мойку установить в ванной. Но зато потом, придерживаясь намеченного плана, ремонтные дела пойдут гораздо быстрее (Александр Гладышев, прораб ДСК).

Ошибка вторая, подражательство

Чаще всего она возникает как раз на этапе планирования. Насмотревшись популярных телепередач вроде «Школы ремонта» или «Квартирного вопроса», многие бросаются слепо переносить на свои квадратные метры впечатлившие их дизайнерские решения. Но не следует забывать, что подобные передачи – это просто поле для экспериментов начинающих дизайнеров и рекламная площадка производителей стройматериалов. Насколько практичными реализуемые проекты оказываются в повседневной жизни – история умалчивает.

Например, стеклянный кухонный фартук с подсветкой «как в той передаче про коттедж на Рублевке», выглядит, без сомнения, очень круто. Но поиск, заказ, доставка и установка закаленного стекла с картинкой в результате выльется в увесистую копеечку, поскольку такие вещи на ближайшем стройрынке не купишь. К тому же на стекле жирные пятна более заметны, чем на плитке, да и дополнительную розеточку или полочку на такой конструкции разместить просто так уже не получится. Многоуровневый гипсокартонный потолок «как у тещи Сидорова в загородном доме» тоже смотрится красиво. Но он хорош для больших помещений. А в десятиметровой типовой спальне вся его прелесть пропадает. К тому же периодически очищать такой потолок от неизбежно оседающей пыли будет довольно проблематично даже с помощью спецсредств и техники.

Рекомендация специалиста. Чтобы после ремонта не приспосабливать дорого обошедшуюся, но нефункциональную красоту под каждодневные нужды, следует еще раз оценить размеры ремонтируемых помещений и, принимая во внимание их прямое предназначение, отдавать предпочтение проверенным на практике решениям и строительным материалам (Надежда Агафонова, дизайнер проектного центра «АРДИС).

Ошибка третья, перерасходная

При закупке строительных материалов некоторые граждане предпочитают приобретать весь необходимый товар за один заход. «Давай возьмем сразу 15 ведер шпатлевки, чтобы потом не бегать». В ходе ремонта выясняется, что стены не так уж безнадежны, как казалось на первый взгляд, и требуют всего 7 ведер. А куда же деть остальные? Так и простаивают эти невостребованные 8 ведер в кладовке годами. Места занимают много, а выбросить жалко, ведь когда-то на них была потрачена не одна тысяча кровных рублей.

Иногда перерасход средств получается другим путем. Например, четко определенное количество мешков цементной смеси удачно куплены по сходной цене. Но ее использование по каким-то причинам откладывается на неопределенный срок. Естественно, покупку надо где-то хранить. И мешки складируют на балконе, в гараже или погребе, где тихонечко дожидаются своего часа, понемногу впитывая влагу и приходя в негодность.

Рекомендация специалиста. Какой бы заманчивой ни казалась перспектива купить все и сразу, не стоит поддаваться этому порыву. Лучше подкупать необходимый материал по мере необходимости. Да, потребуется время на походы в магазины, но зато деньги будут целее, да и в сроке годности расходников сомневаться не придется (Сергей Валов, мастер-отделочник).

Ошибка четвертая, скоропалительная

«Не отдираются обои, да и черт с ними, они в стену намертво въелись». Так или примерно так думает большинство граждан и клеит новые прямо по старым. Или кладет плитку на краску («ее еще сто дней отскребать придется»). В результате через энное количество месяцев (а то и дней) осколки плитки обнаруживаются на полу вместе с краской, а сквозь обойный рисунок проступают неистребимые желтые пятна.

«Стояки уже в ванной глаз режут, давай их менять не будем, а по-быстрому закроем гипсокартоном», – говорит жена мужу. Тот соглашается: ну в самом-то деле, и так деньги уже на исходе, а тут еще и трубы покупать надо, возни много, уж лучше на трех саморезах лист прикрутить, всего и делов.… Такие настроения, отмечают эксперты, неизбежно возникают у людей в конце ремонта. Но рано или поздно стояк дает неслабую течь, соседи негодуют, и гипсокартоновая красота оперативно раздалбливается (потому что пострадавшие снизу ждать не любят).

Рекомендация специалиста. Никогда не следует пренебрегать возможностью очистить стены до основания, а не внушающие доверия коммуникации и конструкции поменять. Пусть на это уйдет несколько дополнительных дней и определенные средства, но скупой в современных условиях платит трижды (Александр Гладышев).

Ошибка пятая, самонадеянная

«Да сделаем мы все сами, вон интернет откроем и почитаем». К такому самонастрою перед началом ремонта прибегают довольно многие семьи. И в этом есть небольшое рациональное зерно – в сети можно найти практически любую информацию. Но насколько она будет достоверной и понятной, это отдельный вопрос. Ни для кого не секрет, что узкотематические материалы на 99% создаются наемными копирайтерами. Хорошо, если они работают в солидном контент-агентстве, которое дорожит своей репутацией. Но если такой «аффтар» нанят за три копейки на бирже фрилансеров, эффективность текста, созданного профаном «на коленке», вызывает очень большие сомнения. А определить, чьему перу принадлежит рекомендация из серии «как заменить проводку в ванной своими руками» хоть и можно, но сложно.

То же самое относится и к видеороликам на популярных порталах. Да, нередко мастера снимают свою работу на камеру и заливают на сайт. Но, комментируя видео, специалист опускает детали, которые новичку в ремонте, может, и интересны, но лично ему кажутся несущественными. В этом случае есть шанс выпустить какой-то этап, скажем, операции по установке межкомнатной двери, что потом неизбежно скажется на ее функционировании.

«Ну, у нас же еще Серега, сосед, в электрике шарит, если что, подключит все как надо». Эту мысль также надо гнать подальше. Конечно, мастера на все руки в России были, есть и будут. Но чаще всего какой-нибудь дядя Петя из соседнего подъезда, подключавший вам плиту, оказывается самым нерадивым сотрудником в своем тресте. А приехавшие по экстренному вызову аварийщики из службы «04» предъявляют вполне обоснованные претензии и выписывают штраф за самовольное подключение газовых приборов. Немаловажным является и факт близкого знакомства с исполнителем. Случается, что Сидор Терентьич, который вас с пеленок помнит, меняет кран в ванной из рук вон плохо. Но потребовать переделки вы стесняетесь: «Ну как так, он же старше меня в три раза, пожилой человек, старался».

Рекомендация специалиста. Возможно, вы прирожденный столяр или жестянщик, даже если всю сознательную танцуете в военном ансамбле. А ваша жена, воспитатель детского сада, идеально выравнивает стены и напиливает ламинат. Но никогда и ни при каких условиях не стоит самостоятельно устраивать три вещи, если нет исчерпывающих познаний в этой области. Это газовые коммуникации, отопление и электрика. Как раз тот случай, когда малейшая ошибка в расчетах может обернуться непоправимой бедой (Александр Гладышев, Сергей Валов)

Фото: А.Грин.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (18.06.2014)
Просмотров: 809
| Теги: Как отремонтировать дом своими рука, ремонт квартиры, Содержание жилья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 42
Пользователей: 0