13:06
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

КАК СХОДИТЬ ЗА ЯГОДОЙ И НЕ ПРОГАДАТЬ

К середине июня рыночные развалы полны свежей клубники, черешни, а немногим позже на прилавках появятся персики и другие сезонные фрукты и ягоды. Как не ошибиться при их выборе и не переплатить за давно испорченный товар?

На Преображенском рынке Москвы клубника лежит едва ли не на каждом прилавке. Есть развалы по 200 рублей за килограмм. Продавщица сгребает ее в пакет огромным совком и клянется, что клубника не турецкая какая-нибудь, выращенная на нитратах, а своя, тамбовская.

Импортная рядом лежит, упакованная в симпатичные корзиночки. Продавщица уверяет, что это впустую потраченные деньги, а лучшая ягода продается именно у нее. Другие торговцы убеждают в том же самом. Кому верить и как не растеряться при таком разнообразии?

В администрации рынка нам подтвердили, что российская клубника уже пошла, но пока ее немного. Большей частью на столичных развалах лежит импорт, выбирать который надо умеючи. При этом сотрудники признают, что никаких жестких правил ценообразования не существует. Товар из Подмосковья может оказаться гораздо дороже привезенного из-за моря. «Вот посмотрите: лежит турецкая клубника за 170 рублей и рядом - с Кубани за 250», - показывает на прилавки сотрудница рынка.

«Каждый сезон проходят две ягодные «волны». С конца мая до середины июня продают привезенную ягоду, выращенную в Греции, Сербии, Турции, Польше. Чуть позже появляется российский товар из совхозов и фермерских хозяйств. Считается, что здесь легче всего выбрать хорошую ягоду, ведь ее путь к покупателю очень короткий, и на прилавках такая клубника появляется свежей. Но это не всегда так, поэтому ориентироваться лучше на внешний вид, а не на производителя», - советуют специалисты.

ИДЕАЛЬНОЙ КЛУБНИКА НЕ БЫВАЕТ
«В первую очередь ориентироваться стоит на аромат клубники. У вкусной ягоды он всегда очень выразительный, услышать его можно издалека. У безвкусной клубники аромат практически отсутствует. Иногда запах клубники вообще не похож на типичный для нее аромат. Такой товар лучше обходить стороной», - говорит научный сотрудник Института физиологии растений РАН Геннадий Кольцов.

Второй показатель свежести растений - чашелистики, которые остаются на ножке ягоды. Если они подсохли и увяли, скорее всего, такую клубнику едва ли можно назвать экологически чистой. Листочки говорят о здоровье ягоды - они должны быть ярко-зелеными, свежими, неувядшими и непотемневшими.

Клубника без листиков, очень вероятно, испорчена, и покупателю пытаются продать несвежий товар. Просто листики выдавали «возраст» ягоды, и продавцы от них избавились - по другой причине отрывать хвостики у каждой ягодки не имеет смысла.

Темно-красный цвет клубники тоже повод задуматься. Скорее всего, она уже начала портиться, и если приглядеться внимательнее к ее бочкам, это нетрудно заметить. К тому же подобный цвет означает, что ягода росла на нитратах.

Есть смысл обратить внимание на семечки, которые находятся на поверхности ягодки. Если семечки выпуклые, то она, возможно, недозрела. А если они находятся в некотором углублении, то клубника максимально спелая.

Специалисты говорят, что самая полезная - мелкая садовая земляника. Известно, что основная польза у этих растений в семенах. А чем крупнее экземпляр, тем меньше питания приходится на каждое семечко. Поэтому мелкие сорта более насыщены ценными веществами.

ЧЕРЕШНЯ ОКАЗАЛАСЬ ЯГОДОЙ-ОДНОДНЕВКОЙ
Сезон ее длится всего месяц, от силы полтора - с конца мая до начала июля. Именно сейчас на рыночных развалах лежит ягода, привезенная не из Турции и Узбекистана, а выращенная в нашей стране.

Черешня начинает гнить от косточки, поэтому у хорошего товара плодоножка должна быть зеленой и невысохшей. Если она темная, сухая, значит, ягоды уже долгое время хранятся, что могло отразиться на их качестве. На плоде не должно быть трещин - это говорит о том, что при созревании не было переувлажнения, вкус такой черешни не станет водянистым, и ягода хорошо сохранится.

Не надо пугаться, если черешня разноцветная, это всего лишь особенности сорта. Желтая черешня имеет кисло-сладкий вкус, она покрыта очень тонкой кожицей и плохо выдерживает транспортировку. Темные сорта насыщены органическими кислотами и сахарами, а розовые ягоды содержат большое количество витамина С.

Если удалить плодоножки и убрать черешню в холодильник, она может пролежать, до двух недель.

ПЧЕЛЫ НЕ ОШИБАЮТСЯ!
Персики и абрикосы в большинстве случаев привезены из-за рубежа, поэтому наверняка нашпигованы препаратами, которые позволяют им пережить долгую дорогу. Если вы захотите узнать, насколько сильно были обработаны плоды, разломите один из них. Если с химзащитой переусердствовали, косточка внутри будет высохшей и съежившейся. Из таких персиков можно приготовить компот, пирог, варенье. Главное - не есть их сырыми.

Если на поверхности фрукта появились морщинки, то этот нюанс указывает на слишком длительное и, скорее всего, неправильное его хранение, поэтому мякоть точно не будет сочной. Спелый плод, если на него слегка надавить пальцами, легко поддается и немного пружинит. Если фрукт «каменный», его слишком рано сняли с ветки.

Но лучше всего в ягодах и фруктах разбираются осы и пчелы. Они никогда не появятся около прилавка с «химическим» или перезрелым товаром. Поэтому, если у прилавка замечены насекомые, можно смело покупать плоды, на которые они садятся.

Наталья Пуртова.

FOTODOM

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (27.06.2018)
Просмотров: 611
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 60
Гостей: 56
Пользователей: 4
alex2103, KAIK52, Питерский, Ленпех