09:28
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Как сделать тесное жилье комфортным для проживания
Дельные советы для покупателей «однушек»

Почему в настоящее время семьи с одним-двумя детьми если и покупают новую квартиру, то чаще всего останавливают свой выбор на однокомнатных вариантах, всем, пожалуй, давно понятно. Доходы россиян, в отличие от цен на бензин, отнюдь не растут галопирующими темпами не первый год, поэтому иного выхода как-то изменить свои жилищные условия у многих, понятное дело, не остается. При этом новоиспеченным собственникам приходится проявлять в буквальном смысле слова чудеса сообразительности, чтобы сделать существование своих домочадцев в столь стесненных условиях если не относительно комфортным, то хотя бы мало-мальски приемлемым. Возможно, некоторые советы, данные представителями дизайнерского и риелторского сообществ, помогут им в этом нелегком вопросе.

Итак, если покупателям повезло, и они стали обладателями относительно просторной (от 40 и более квадратных метров) «однушки», то ее вполне можно попытаться перекроить в «двушку».

В качестве одного из доступных законных вариантов подобной переделки знатоки вопроса предлагают перенос кухни в коридор или холл. Правда, такой ход возможен лишь при соблюдении целого ряда жестких условий. Во-первых, площадь этого самого коридора или холла должна превышать 5 квадратных метров. Во-вторых, площадь образуемой на месте кухни жилой комнаты должна быть как минимум 9 квадратных метров. В-третьих, в новую кухонную зону не должны попадать выходы из жилой комнаты и санузла. В-четвертых, подобный перенос можно осуществить только в новостройках, оборудованных электроплитами. Наконец, следует помнить, что закатить «пир горой» в новых условиях будет очень проблематично (как, впрочем, и поражать домочадцев особенными кулинарными изысками).

Если же с просторным коридором не повезло, но в жилом помещении имеется такая роскошь, как целых два окна, то его, само собой, также можно разделить пополам путем возведения несложных гипсокартонных перегородок. В этом случае оба новых помещения не потеряют в освещенности, а чтобы они не выглядели совсем уж клетушками, проход между ними риелторы рекомендуют оснащать раздвижными дверями.

Семья, которая не мыслит свой досуг без хлебосольных застолий, может использовать для расширения внутреннего пространства своей квартиры менее трудоемкий вариант: обособление обеденной зоны на кухне. Площадь помещения при этом, утверждают знатоки вопроса, особой роли не играет, главное здесь — креативный подход. Так, некрупную бытовую технику специалисты советуют размещать не на рабочих поверхностях (они должны оставаться максимально свободными), а в навесных шкафчиках на стенах. Вместо традиционного стационарного кухонного стола (пусть и небольшого) в этом случае логичней использовать его передвижные и складные аналоги, которые при необходимости можно быстро переместить в нужное место, а то и вовсе спрятать куда-нибудь за дверь.

Как вариант, в обеденной зоне можно смонтировать откидной стол, который в перерывах между трапезами можно прислонять к стене, или подобрать модульную раздвижную мебель. Табуреты и стулья можно подобрать таким образом, чтобы при хранении ставить их друг на друга (это позволит высвободить метр-другой площади). В крайнем случае, можно приобрести компактный диван, в недра которого с легкостью уместится множество мелких полезных вещей. А вот барные стойки устанавливать в небольших кухнях специалисты все же не советуют. Компактность таких конструкций на самом деле кажущаяся, и та же откидная столешница с точки зрения экономии места и гибкости в использовании, превосходит ее в разы.

Если «обжить» кухню не удается, тогда в единственной жилой комнате для удобства проживания нужно выделять функциональные зоны. Для обозначения их границ лучше не использовать громоздкие платяные или книжные шкафы, «съедающие» драгоценное пространство. С этой ролью вполне справятся, например, недорогие ширмы. Однако в этом случае ни о какой защите от света и звука, ясное дело, говорить не приходится. Чуть более эффективны в этом вопросе сквозные стеллажи. В них, по крайней мере, можно хранить какие-то вещи. Если же так необходимо в определенных зонах заглушить свет и звук, то на помощь могут прийти плотные шторы на потолочных карнизах, хотя стоимость этого варианта, конечно, далеко не самая демократичная. Гораздо демократичнее с этой точки зрения выглядит разноуровневый пол. Подиум в этом случае может сыграть роль как спального места, так и игровой зоны, а внутри этого возвышения вполне можно обустроить систему хранения игрушек или постельных принадлежностей.

Кстати, даже в стесненных условиях однокомнатной квартиры психологи настоятельно рекомендуют отводить детям личное пространство. Обустраивать его нужно в самой светлой части жилого пространства, в том числе и с помощью двухуровневой мебели. Например, с помощью так называемых кроватей-чердаков (спальное место на уровне 1,5 метра от пола, а под ним — бельевой шкаф и письменный стол). Однако у такого варианта имеется один существенный недостаток — нехватка естественного освещения, так что даже в солнечные дни там приходится включать дополнительный осветительный прибор.

Если же родители готовы поступиться жилыми «квадратами» в пользу комфортности проживания малышей и поставить им полноценные кровати, то лучше искать варианты, снабженные большим количеством выдвижных ящиков. А матрасы на них надо стелить беспружинные, просто потому, что они элементарно дольше «проживут», коль скоро дети соберутся на них попрыгать.

Если кто-то из домочадцев работает на дому, то неизбежно встает вопрос — как обустроить для него рабочее место? На помощь, напоминают дизайнеры, должна прийти лоджия. Само собой, для этого ее придется не только разобрать, но еще и грамотно утеплить (в зоне балконов или лоджий запрещается монтировать теплые водяные полы, а также устанавливать батареи центрального отопления). Стоит лишь подойти к этому делу с умом, и на лоджии вполне свободно поместится не только компьютерный стол с креслом, но еще и платяной шкаф, что позволит немного разгрузить основное жилое помещение.

Если же подобная переделка покажется слишком затратной и хлопотной, то можно попробовать воплотить в жизнь еще две дизайнерских задумки. Первая, простая и бесхитростная, заключается в установке широкой столешницы вместо одного из подоконников (при желании за таким «рабочим столом» может разместиться сразу два человека). Вторая же неординарна и предполагает обустройство рабочего пространства в шкафу-купе. Правда, сами же дизайнеры оговариваются, что подобная идея сгодится лишь для тех, кто посвящает надомной работе максимум пару-тройку часов в день.

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (20.05.2018)
Просмотров: 662
| Теги: #Россия #Как обустроить балкон #Пер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 55
Гостей: 54
Пользователей: 1
strg