18:49
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Как, просто сходив в магазин и не делая ничего незаконного, можно попасть в тюрьму

Большинство граждан считает, что самое большое огорчение, которое могло бы нас ждать от похода в магазин, – это приобретение некачественного товара или недополучение сдачи. Однако возможны и более негативные варианты. Например, ничего не подозревающий добропорядочный гражданин при определенных обстоятельствах может, просто сходив за покупками в ближайший магазин, оказаться сообщником преступников и угодить в тюрьму.

Дело в том, что магазины, как и любые другие места скопления людей, используются мошенниками для осуществления преступных планов. И очень часто они хитростью заставляют рядовых покупателей участвовать в своих противозаконных схемах, при этом не сильно беспокоясь о том, что самому доверчивому покупателю это может грозить большими неприятностями и даже лишением свободы. О некоторых таких случаях мы и поговорим в данной публикации.


Чеки от покупок
Иногда возле касс крупных супермаркетов можно заметить граждан, внимательно наблюдающих за выкладываемым на кассовую ленту товаром. И это не всегда работники данного магазина. Выделив из очереди посетителя с дорогостоящими покупками, преступник наблюдает, возьмет покупатель чек или оставит его на кассе. Если чек будет оставлен, либо выброшен возле кассы, мошенник, стараясь привлекать к себе поменьше внимания, подбирает его.

Если покупатель забирает чек, аферист может просто подойти и попросить у него отдать его. Мотивируется данная просьба тем, что якобы необходимо отчитаться о тратах командировочных средств, алиментов и т. д. Естественно, многие покупатели не увидят в данной просьбе ничего подозрительного и, проникнувшись сочувствием к рассказанной аферистом истории, могут отдать чек.

После этого преступник отправляется в другой магазин той же сети и похищает там товар, аналогичный тому, что указан в чеке. Это делается аккуратно, таким образом, чтобы момент кражи не был явно виден на камеру.
Если сработает рамка и охрана остановит преступника с украденным на выходе, тот попросту предъявит чек и сообщит, что приобрел товар в другом магазине.


Естественно, доверчивый покупатель по закону не может считаться соучастником, но в случае поимки преступника он может выступать в качестве свидетеля, что доставит некоторые неудобства.

Участие в акции
Стоит заметить, что в некоторых магазинах охрана практически не следит за порядком и безопасностью, уделяя внимание только тому, чтобы ничего не украли.

Зная, что персонал магазина не обращает внимания на происходящее вне торгового зала и касс, либо введя работников в заблуждение относительно своих целей, преступники подходят к покупателям возле входа в магазин и предлагают поучаствовать в акции известной компании, которая разыгрывает ценные призы.

Для участия нужно только рассказать о своем отношении к продукции компании и заполнить анкету с персональными данными: призы действительно ценные, разыгрывающие их по поручению компании лица несут материальную ответственность и обязаны отчитываться перед компанией-заказчиком.

Поэтому данная процедура является не формальностью, а необходимостью.
Многие в надежде выиграть ценный приз, нисколько не сомневаясь в словах мошенника, заполняют анкету, указав всю требуемую информацию. Эти персональные данные могут быть использованы для регистрации СИМ-карт, с помощью которых преступники будут осуществлять дальнейшие преступления. Кроме того, с их помощью может быть создан поддельный паспорт для получения кредита или регистрации фирмы, отмывающей денежные средства.

Стоит признать, что правосудие в нашем государстве не всегда работает идеально, и в указанных случаях гражданин действительно может быть ошибочно привлечен к уголовной ответственности.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (05.08.2019)
Просмотров: 764
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 387
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 34
Пользователей: 1
Питерский