18:01
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Как правильно регистрировать право собственности
Особенности и нюансы оформления подержанной недвижимости для неискушенных

Оформлять право собственности на приобретенную недвижимость обязаны все ее владельцы, так как никакими иными путями ее полноценным собственником стать не получится. В соответствии с последними изменениями в российском законодательстве это должно быть зафиксировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). При этом многие россияне уверены, что сбор, оформление и подача всех необходимых документов являются долгим, и, что гораздо важнее, довольно сложным процессом, особенно если речь идет о каком-либо объекте, приобретенном на вторичном рынке. Эксперты в сфере купли-продажи недвижимого имущества утверждают, что на самом деле здесь все предельно просто, главное — придерживаться определенного алгоритма действий. «СП» рассказывает о том, как именно выглядит грамотный порядок действий, и на какие нюансы гражданам следует обратить особое внимание, чтобы потом не попасть в неприятную ситуацию.

Что вообще подлежит обязательной государственной регистрации?

Знатоки вопроса подчеркивают — помимо собственно права владения, соответствующей регистрации требуют абсолютно любые сделки с недвижимостью: дарение, наследование, купля-продажа и так далее. Помимо этого, также регистрируются и различные обременения вроде ипотечного займа, аренды или доверительного управления. Все это должно заноситься и храниться в периодически актуализируемой единой базе ЕГРН.

Не следует забывать, что если при покупке недвижимости на «первичке» заботы по оформлению прав собственности обычно берет на себя продающая сторона, то в случае с подержанными объектами этим приходится заниматься уже покупающей стороне. При этом абсолютно не имеет значения, является ли приобретатель налоговым резидентом России, иностранцем или вообще лицом без гражданства. Кроме того, за собственника, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, все регистрационные действия долен совершать его родитель или иной законный представитель, а за недееспособного — опекун.

Какой путь выбрать для оформления прав?
С целью регистрации права собственности на приобретенное имущество ее владелец может обратиться либо непосредственно в регистрирующий орган Росреестра, либо к специалисту любого офиса «Мои документы». При этом соответствующее заявление, на основании которого регистрирующий орган и оформляет право собственности, вместе с пакетом определенных документов может быть подано либо гражданином лично, либо через своего официального представителя (последний должен иметь на руках надлежащим образом оформленные подтверждающие документы), либо посредством личного кабинета на онлайн-портале государственных услуг Российской Федерации. Также его можно направить и через «Почту России». Параллельно заявителю необходимо уплатить государственную пошлину за совершение регистрационных действий с недвижимостью. Ее размер для физических лиц составляет 2 000 рублей, а для юридических лиц — 22 000 рублей. Отслеживать изменение статуса поданной заявки гражданин может при помощи специальной онлайн-услуги на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра).

Важные моменты:

в заявлении должны быть указаны сведения о владельце, объекте недвижимости и действиях, которые предполагается с ним совершить (типовую форму можно скачать также с официального сайта Росреестра);
ветеранам Великой Отечественной войны, а также инвалидам I и II групп доступна безвозмездная услуга по обслуживанию на дому.
Что должно входить в пакет документов
Помимо собственно заявления, для совершения регистрационных действий необходимы:

паспорт;
правоустанавливающий документ на недвижимость;
квитанция об оплате государственной пошлины.
В некоторых случаях могут понадобиться и некоторые другие документы, полный перечень которых также размещен на сайте Росреестра.

Примечательно, что специалисты в регистрирующем органе в случае должны оказывать помощь в оформлении заявления, проверить документы и, при необходимости, исправить неточности в них, чтобы свести к минимуму риск получить отказ в оформлении из-за допущенных ошибок. Однако это только теория, а на практике дело обстоит немного иначе. Нередко регистраторы лишь указывают заявителю на то, что пакет документов не полон или в какой-то из бумаг содержатся неточности. Для исправления этих упущений гражданину приходится обращаться в находящиеся поблизости адвокатские или нотариальные конторы (естественно, за дополнительную плату). При этом кадастровые инженеры уверили корреспондента «СП»: даже в случае абсолютно правильно сформированной заявки вероятность того, что заявитель получит отказ в совершении регистрационных действий, составляет примерно 50 на 50, а положенные по закону 5−12 дней на выполнение заявки в некоторых случаях могут превратиться в 20, а то и больше.

Что является подтверждением права собственности на недвижимость
О розовом свидетельстве с печатью и водяными знаками как о неоспоримом доказательстве права собственности на объект недвижимости россиянам стоит уже забыть раз и навсегда. Потому что вот уже два года как единственным настоящим подтверждением такого права является выписка из ЕГРН.

Получить ее, в принципе, может каждый человек вне зависимости от времени суток и от того, в какой точке земного шара он находится. При соответствующем запросе на сайте gosbti.ru ему предоставят необходимую информацию о собственнике объекта недвижимости и наличии/отсутствии имеющихся в его отношении обременений в электронном или бумажном виде в течение пяти рабочих дней. Правда, заказчику эта услуга обойдется в сумму от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей.

При этом не следует забывать, что подобная выписка должна заказываться для каждого случая отдельно, а содержащиеся в ней сведения соответствуют действительности строго только на момент выдачи, и сразу после этого в ЕГРН могут быть внесены новые сведения об объекте (так что заказывать такие выписки «впрок» не имеет никакого смысла).

Что делать, если в выписке из ЕГРН обнаружена ошибка
Как только в документе обнаруживаются какие-то неточности технического характера — опечатки, орфографические и цифровые ошибки, следует сразу же подавать заявление об их исправлении. Официально установленный срок их исправления составляет 3 дня, но, опять же, удивляться его превышению в России не стоит.

Если же в выписке из ЕГРН в качестве собственника фигурируют какие-либо посторонние лица, в Росреестр следует подавать уже так называемое возражение. При этом оспаривания подобного случая в судебном порядке избежать не удастся. Однако можно попытаться обезопасить себя от такого поворота событий и подать заявление о внесении в реестр специальной записи, которая делала бы невозможным совершение любых операций с конкретным объектом недвижимости без личного участия заявителя. В этом случае все иные попытки внесения изменений в содержащуюся в системе информацию будут отклоняться регистраторами безо всякого объяснения. Единственное исключение — изменение права собственности на основании решения суда (но знатоки вопроса и здесь не советуют расслабляться).

О чем еще нужно помнить
Если в выписке из ЕГРН содержится информация о гражданине как о единственном собственнике недвижимости, это не всегда означает, что так оно и есть на самом деле. Например, в какой-то ситуации не все правообладатели элементарно смогли обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации своих прав на объект. А раз так, то и информации о них, само собой, выписка содержать не будет. Поэтому при совершении сделки опираться исключительно на этот документ как на источник абсолютно достоверных сведений не стоит, иначе она может быть признана недействительной, оспорена в суде и расторгнута. Такое станет возможным, если, к примеру, квартира в долевой собственности была продана одним из супругов без согласия другого. Значит, чтобы при любых раскладах остаться в глазах закона добросовестным приобретателем, изучать документы и наводить справки обо всех правообладателях объекта недвижимости нужно как можно более тщательно, с использованием самых разнообразных источников.

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (25.05.2018)
Просмотров: 699
| Теги: #Россия #Росреестр #Выписка из ЕГРН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 43
Пользователей: 1
nikkuz