20:27
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Как получить деньги с должника, если у него нет имущества?
Я никак не могу получить долг - 18 тысяч рублей - с должника. Судебные приставы говорят, что у должника сейчас ничего нет в собственности. Как быть мне быть дальше?
(Марина) г. Рубцовск

Отвечает первый заместитель директора Федеральной службы судебных приставов - первый заместитель Главного судебного пристава Российской Федерации Сергей Сазанов:

- Для исполнения решения суда о взыскании долга судебный пристав-исполнитель принимается меры принудительного исполнения, предусмотренные законодательством. В том числе - обращает взыскание на имущество, а также заработную плату, пенсию и иные доходы должника.

Если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, исполнительный документ может быть возвращен вам без исполнения.

В то же время имейте в виду: в соответствии со статьей 46 Закона РФ «Об исполнительном производстве» возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для его повторного предъявления для исполнения в пределах установленного срока.

От редакции: это значит, что вы можете время от времени заново обращаться к приставу и фактически «продлять» срок действия исполнительного документа. Такие обращения будут иметь силу, если с момента предыдущего предъявления исполнительного листа прошло не больше трех лет. Этим способом должника можно «держать на контроле» хоть всю жизнь: как только он обзаведется каким-нибудь имуществом, вы сможете потребовать взыскания для погашения долга.

Задать свой вопрос Сергею Сазанову вы можете здесь http://www.kp.ru/daily/24563.4/737029/


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: alex279z (05.08.2012) | Автор: CЕМЁНЫЧ E W
Просмотров: 2154
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 33
Пользователей: 2
rusakov08, genkorostel