00:22
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Как получать медицинскую помощь по полису ОМС в частных клиниках


Всесоюзный союз страховщиков отправил в Министерство финансов экспертное предложение, которое предполагает реформирование системы медицинского страхования. Нововведение позволит гражданам с полисом ОМС выбирать клинику, в которую они хотят обратиться.
Основной задачей реформы будет частичная оплата медицинских услуг как в отечественных коммерческих медицинских учреждениях, так и в зарубежных.

Как по полису ОМС лечиться в частной клинике: суть реформы

Закон РФ гарантирует бесплатную медицинскую помощь каждому россиянину. Для получения бесплатного обслуживания в клиниках достаточно предъявить полис Обязательного медицинского страхования.

ОМС положено всем российским гражданам – детям, студентам, работающим, не работающим и пенсионерам. Однако государственные клиники не могут предоставлять весь спектр медицинских услуг бесплатно. В силу этого часто плательщики взносов в ФОМС вынуждены обращаться за помощью в частные клиники, оплачивая свое лечение из собственных средств.

По состоянию на 2017 год есть ряд частных клиник, оказывающих бесплатные услуги людям со страховым полисом, по ограниченному перечню. Так как стоимость лечения невозможно оплачивать частично по полису ОМС, принципы страховой медицины не работают должным образом.

Концепция проекта, разработанного Всероссийским союзом страховщиков, дает возможность сделать полис ОМС инструментом, позволяющим покрывать разницу в стоимости обслуживания лечения в частной клинике.

Другими словами, часть расходов по полису будет покрываться из государственных средств, а другая — оплачиваться пациентом из собственного кармана.

Как по полису ОМС лечиться в частной клинике: секреты системы медицинского страхования

Имея полис ОМС, граждане России имеют право получить медицинскую помощь в любом регионе страны, вне зависимости от прописки. Каждый человек имеет право выбирать, к какому медучреждению он будет прикреплен. В случае частной клиники, необходимо убедиться в ее участии в программе обслуживания по полисам Обязательного медицинского страхования.

Частные клиники, которые участвуют в ОМС, обязаны извещать своих пациентов о перечне видов медицинских услуг на бесплатной основе путем размещения информации на официальном сайте учреждения и в доступном месте при регистрации в клинике.

На сайте страховой медицинской организации и в территориальном фонде ОМС можно получить информацию о тех медицинских центрах, в которых есть возможность бесплатного обращения по полису ОМС.

У каждого гражданина РФ есть свой страховой консультант, который обязан помогать регулировать отношения между структурой и клиентом, оказывать юридическую помощь и отвечать на все интересующие вопросы. Чтобы получить консультацию страхового представителя, достаточно позвонить в контакт-центр или в страховую компанию, оформлявшую полис.

Каждый гражданин с полисом имеет право проходить диспансеризацию бесплатно один раз в три года, в процессе которой будет детально обследовано состояние здоровья пациента. Ветераны войны, дети и инвалиды имеют право на бесплатное обследование ежегодно в рамках диспансеризации.

Если гражданин не попадает по критериям для бесплатной диспансеризации, но обследование необходимо в ближайшие сроки, то застрахованные в ФОМС имеют право проходить профилактический медицинский осмотр бесплатно раз в два года.

В рамках системы Обязательного медицинского страхования страховым случаем считается искусственное оплодотворение. Лечащий врач, согласно медицинских показаний, по результатам обследований принимает решение о целесообразности выполнения процедуры искусственного оплодотворения и дает направление на ЭКО.

Клиент вправе выбрать клинику, которая участвует в реализации программ ОМС и осуществляет экстракорпоральное оплодотворение.

«Человек должен иметь возможность выбрать лечебное учреждение не только в своей стране, но и получить возможность пользоваться страховым полисом за рубежом. Гражданин имеет право требовать должного уровня качества услуг от своей компании, оплачивающей медицинские услуги», — сообщил в СМИ заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (23.12.2017)
Просмотров: 775
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0