23:22
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Как лишить рак иммунной поддержки
Новость на Newsland: Как лишить рак иммунной поддержки

Наш иммунитет должен отслеживать раковые клетки и уничтожать их, но у них есть что противопоставить иммунным атакам. Клетки опухоли находят способ ослабить оборонный натиск организма, и помогают им, как ни удивительно, сами иммунные клетки.

Существует целый класс лимфоцитов, регуляторные Т-клетки, роль которых в замедлении иммунного ответа, удерживание его в рамках разумного. Без них иммунная система наращивала бы и наращивала ответную реакцию на патоген, пока не погубила бы организм тотальным воспалением. Чтобы этого не случилось, и существуют Т-регуляторы.

Однако именно эти клетки оказываются в союзниках у рака. Онкозаболевание каким-то образом помогает перепроизводству регуляторных Т-лимфоцитов, которые подавляют всякий тревожный сигнал, касающийся недуга. Один из видов опухолей, активно использующих этот механизм, — РМЖ: у женщин с большой и агрессивной опухолью груди наблюдается и колоссальное количество регуляторных иммунных клеток. Считается, что именно благодаря пассивности иммунитета новообразование получает возможность вернуться после лечения. Операции и химиотерапия изгоняют бóльшую часть онкоклеток из организма, однако часть всё равно остаётся. Их мог бы ликвидировать иммунитет, но он подавлен усилиями регуляторных Т-клеток; получается, что опухоль, благоприятствуя этим клеткам, готовит себе пути к возрождению.

Исследователи из Университета Ноттингема (Великобритания) нашли способ, как нейтрализовать иммунный щит, которым раковая опухоль защищается от лечения. В эксперименте участвовали 35 женщин с объёмными и агрессивными злокачественными новообразованиями. У всех уровень регуляторных иммунных клеток в шесть раз превышал норму. Учёные предложили подавить избыток этих клеток с помощью дешёвого и более-менее безвредного препарата — циклофосфамида.

Результаты экспериментов онкологи доложили на ежегодной конференции Национального онкологического института (Великобритания). Важная особенность работы в том, что сообщено о результатах не лабораторных, но клинических исследований. Хотя в самой по себе работе ничего экстраординарного не было: больным просто давали упомянутое вещество до и после операции и во время химиотерапии. В итоге у всех удалось сбить уровень регуляторных Т-лимфоцитов, которые, вольно или невольно, помогали раковым клеткам удержаться в организме. Так что, возможно, в скором будущем противораковая терапия будет не только истреблять злокачественные клетки, но и подавлять работу вполне себе здоровых и нормальных клеток, чтобы те не помогали раку.

Однако пока что, как признают сами исследователи, до нормального уровня число регуляторных иммунных клеток довести не удалось, что говорит о присутствии в организме остаточных раковых клеток, которые, возможно, продолжают влиять на иммунитет в нужном для себя направлении. Учёные собираются продлить наблюдение за больными, чтобы окончательно выяснить, имеет ли такая иммуноподавляющая терапия право на существование.

Источник: golosscience.com

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (20.11.2012)
Просмотров: 740
| Теги: раковые заболевания, исследования | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 360
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 30
Гостей: 30
Пользователей: 0