21:11
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

КАК ИЗБЕЖАТЬ ОШИБОК ПРИ АРЕНДЕ ЖИЛЬЯ

Как выбирать жилье в аренду и при этом не получить кота в мешке? Ответ на этот вопрос искала корреспондент .

По данным экспертов, арендой квартир пользуются около 30 миллионов россиян, из них более 90% снимают жилье по серым схемам, которые делают их бесправными людьми.

СДЕЛАЕМ ЭТО ПО-БЫСТРОМУ
На соответствующий запрос в интернете поисковик выложил сотни предложений по аренде жилья в Москве от посредников. Но все они берут за свои услуги приличную комиссию, а ведь хочется подешевле. Поэтому я начинаю с обзвона собственников, хотя вскоре понимаю, что здесь, как говорится, тоже все схвачено.

Вместо предполагаемых прямых хозяев квартир трубку поднимают все те же посредники, предлагающие прийти в агентство для заключения договора. Я интересуюсь: почему же в объявлении вы называете себя собственниками? Отвечают незатейливо: «А мы их представители!»

В районе тридцатого звонка я сдаюсь и соглашаюсь общаться с агентством, тем более что выбранная однокомнатная квартира очень уж хороша: белоснежный интерьер в скандинавском стиле, расположена на нужной станции метро, да и цена вполне приемлемая - 25 тысяч рублей.

И вот я уже стою у офиса, на который настойчиво ориентировал меня по телефону менеджер Юра. На вывеске, впрочем, совсем другое, чем в объявлении, название. Мое удивление, однако, сотрудников не смущает: да, это к нам.

- А где же сам Юра? - оглядываюсь я по сторонам.

- Так он только по телефону с клиентами общается. Вы не переживайте, все будет хорошо, читайте быстренько договор и подписывайте.

И я читаю. Из его содержания следует, что некое ООО обещает мне предоставлять контактные данные собственников объектов недвижимости путем отправки СМС-сообщений, а я, в свою очередь, эту услугу оплачиваю.

- То есть за 9 тысяч рублей вы мне просто продаете номер телефона хозяев? Потом я им еще заплачу депозит и коммунальные услуги, о которых Юра мне ничего не сказал? А если у меня возникнут недоразумения с хозяевами, то вы мне просто посоветуете обратиться в суд. Я правильно все поняла? - уточняю у подкачанного паренька, на которого мои вопросы наводят скуку.

- Да все так делают, это обычная практика агентств, - философствует молодой человек. - Не понравятся одни хозяева, другие номера дадим, не надо переживать, квартир много, на улице не останетесь.

Я уже чувствую запах обмана, но у меня два чемодана и нет желания бродить с ними по Москве. Может, все-таки сыграть в русскую рулетку? Вдруг повезет, и белоснежная квартира с картинки будет стоить того, что я заплачу за нее и депозит, и коммуналку?

Пока я раздумываю, как поступить, судьба открывает мне всю тайну этой мошеннической схемы. На пороге офиса появляются две студентки и с ходу начинают требовать обратно свои 11 тысяч рублей, так как по указанным адресам квартиры сдаются не за 20 и не за 30 тысяч рублей, как в объявлении, а за 60 и 80 тысяч... Фото соответствует действительности, а вот цена нет. Физиономии менеджеров становятся каменными:

- Идите отсюда! Денег мы не возвращаем! Вам номера телефонов давали? Давали. А то, что вы с хозяевами не смогли договориться или цена вас не устроила, не наши проблемы!

Девушки начинают плакать, вспоминать родителей, которые прислали им денег на жилье, а теперь ни крыши над головой, ни денег...

Да, впечатляющая сцена. Хорошо, что я не успела достать кошелек.



Полезные советы

1. Никогда не платите денег вперед, только после заселения.

2. Попросите документы на квартиру. Если собственников несколько, то они должны присутствовать при подписании договора либо дать простую рукописную доверенность.

3. Проверьте паспорт хозяина.

4. Попросите арендодателя познакомить вас с соседями.

5. Поинтересуйтесь, какие магазины в округе, какой транспорт ходит.

6. Узнайте, где живет хозяин, и возьмите его адрес и телефон.



ЛЮБОЙ КАПРИЗ ЗА ВАШ СЧЕТ
После неудавшегося варианта поиска жилья перевожу 5 тысяч рублей одному из известных агентств недвижимости, которое за эту сумму предоставляет не только доступ к базе данных собственников, но и личного помощника, отслеживающего нужные варианты и складывающего их в «избранное».

Тем временем я обзваниваю десятки хозяев, пересматриваю бесконечное число фотографий с интерьерами квартир, прежде чем спустя две-три недели не нахожу наконец приемлемый вариант.

- До метро близко, жилье комфортное, с ремонтом, - подтвердил сделанный мной выбор мужской голос в трубке. - Я тут уже три месяца живу. Могу одну комнату вам освободить. А то скучно стало...


Что значит «скучно стало»? А смысл, как оказалось, заключается в субаренде. Снял человек квартиру, пожил - дорого показалось, решил кого-нибудь подселить. Подозреваю, что без совета с хозяевами, а может, и по умышленному сговору с ними. Платите вы такому псевдохозяину денежку за месяц плюс депозит, а он на второй день исчезает, зато появляются собственники и просят вас освободить помещение, ведь они с вами ни о чем не договаривались.

Никто по телефону не говорит всей правды. Это надо запомнить твердо и не отдавать деньги до тех пор, пока квартира не будет осмотрена, договор три раза не перечитан. И даже после этого еще раз следует прислушаться к своему сердцу - чувствует ли оно подвох? Сможете ли вы реально жить в этом месте?

В объявлении написано: «Панорамные окна, хороший вид на город», по факту - автострада около дома, постоянный фоновый шум, а при открытой форточке надо разговаривать на повышенных тонах.

В объявлении: «Тихие соседи по коммуналке, мать и сын, оба работают», по факту - сын постоянно курит на кухне, балкона нет, запах табака пропитывает все вещи в прихожей, замечания делать бесполезно, так как они собственники половины квартиры. И так сплошь и рядом, вроде не обман, а так - сильно приукрашенная действительность.

Одно из таких объявлений стоило мне массы потраченного времени и нервов. В лаконичном тексте говорилось: «Комната с ремонтом плюс гардеробная и выход на балкон, мебель купим под вас».

Ознакомительный визит ничем не смутил - приятная молодая женщина все показала, пообещав уже на следующий день привезти новую мебель из магазина. В назначенный вечерний час заезда хозяйка не появилась, сообщив, что задержится часа на два, но попросила не стоять без дела, а помочь разгрузить машину с мебелью, которая скоро приедет из магазина.

Спустя какое-то время дверь в квартиру неожиданно открылась и на пороге появилась незнакомая женщина, которая сразу пошла в атаку:

- Вы кто такая? Я сейчас полицию вызову! Я здесь прописана и разрешение на подселение не давала, у меня никто не спрашивал, хочу ли я видеть других жильцов в квартире!

Дверь громко захлопнулась.

СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ – ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ
Хорошая новость заключается в том, что настойчивость и упорство дают свои плоды. После долгого хождения на сайт аренды жилья как на работу, по нескольку раз в день, я открыла свежее объявление и попала, что называется, в яблочко.

Квартира оказалась на нужной мне станции метро, нужного размера, с адекватными собственниками и ценой. Просмотр жилья прошел быстро, сердце не екало, договор был подписан, и заселение состоялось.

О своей находке я сообщила личному помощнику на сайте, и, возможно, она за меня порадовалась. Потому что ни один из подобранных ею вариантов мне не подошел. Квартиру я нашла сама. Как говорится, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.


На что обратить внимание при заключении договора

1. Порядок индексации оплаты.

2. Периодичность визитов хозяина.

3. Состояние имущества в квартире и степень износа.

4. Порядок выселения (особенно с детьми и особенно в холодное время года).

5. Порядок продления договора аренды.

6. Права и обязанности, гарантии.

7. Есть типовые договоры, не поленитесь их почитать, чтобы быть в теме.

8. Попросите арендодателя выслать вам «рыбу» договора, чтобы у вас была возможность в спокойной обстановке его изучить и внести свои предложения.

9. Помните, что договор - добровольное соглашение сторон, не играйте по навязанным правилам, отстаивайте свою позицию.

Виктория Безуглова.

Фото: FOTOLIA

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (16.03.2019)
Просмотров: 591
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 33
Пользователей: 1
Моспех