08:42
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Как дурят друг друга квартиранты и хозяева
Рынок аренды жилья переживает непростые времена

Данные репрезентативного опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ), свидетельствуют: в настоящее время каждый десятый житель России живет в съемном жилье (тогда как еще за год до этого квартиросъемщиков в стране насчитывалось порядка 8%).

Примечательно, что только 12% нынешних арендаторов принципиально заключают договор найма с тем или иным юридическим лицом, а еще 29% нанимателей не придают статусу арендодателя особого значения. При этом подавляющее большинство людей (52%), вынужденных пользоваться чужой недвижимостью, предпочитает иметь дело исключительно с частными лицами.

Однако несмотря на то, что практически у всех арендаторов возможности для покупки собственного жилья (даже с привлечением кредитных средств) в обозримой перспективе отсутствует, результаты опроса НАФИ наглядно свидетельствуют: число граждан, планирующих прекратить договор аренды в самом ближайшем будущем, увеличилось. Если год назад на их долю приходилось 9%, то теперь о подобном намерении заявляет уже 11% нанимателей.

Главные причины такой «отказной» тенденции, по мнению экспертов рынка недвижимости, кроются в крайне нестабильном финансовом положении большинства россиян.

В частности, собственная статистика компании «ИНКОМ-Недвижимость» свидетельствует: более 60% арендаторов и около 30% арендодателей столичного региона в поисках друг друга стараются обходиться своими силами, видимо, не желая тратить и без того небогатый бюджет на оплату услуг посредников разной степени квалификации. Так, собственники объектов считают «антикризисными» следующие меры по поиску клиентов: расклеивание объявлений на столбах и дверях подъездов (3%), размещение информации в соцсетях и других интернет-ресурсах (25%), а также распространение сведений о свободном жилье через «сарафанное радио» (37%). Наниматели квартир также сочли последние два варианта наиболее целесообразными, правда, с несколько иным процентным соотношением. Надежду на помощь знакомых в процессе подбора недвижимости возлагает сейчас 15% из них, а 50% потенциальных съемщиков ищет незанятый угол на просторах «всемирной паутины».

Как говорит заместитель руководителя «инкомовского» департамента аренды квартир Оксана Полякова, такие системы поиска довольно распространены в сегменте недорогой недвижимости (со ставками найма в диапазоне 10−20 и 20−35 тысяч рублей в месяц). Однако они наиболее чреваты для всех участников рынка аренды жилья серьезными проблемами, из которых дисциплина проживания и несвоевременное внесение арендных платежей знакомыми или родственниками, пожалуй, самые безобидные. Без малого две трети (57%) граждан, рассчитывающих на собственные силы, так или иначе становятся жертвами разного рода аферистов.

Наиболее популярной в настоящее время схемой мошенничества с арендным жильем, констатирует эксперт, является неоплата. То есть квартиранты сначала заключают определенные договоренности с хозяевами квартиры, а потом безо всякого предупреждения бесследно съезжают раньше срока, не отдавая владельцу абсолютно никаких денег — ни за полученные коммунальные услуги, ни за пользование телефоном и интернетом, ни за, естественно, сам факт пользования жильем. При этом они не брезгуют возможностью прихватить с собой что-либо из хозяйского имущества.

Второй по популярности способ «объегорить» владельца квартиры — по-тихому сдать объект в субаренду. С этой целью псевдонаниматели пускаются на любые авантюры, от подделки штампов о регистрации в паспортах до фальсификации документов о праве собственности на недвижимое имущество.

Однако и арендодатели, как показывает практика, тоже далеко не лыком шиты. Например, в последнее время в их среде набирает популярность игра под названием «высели квартиранта досрочно». Недобросовестные хозяева квартир намеренно предъявляют арендаторам просто-напросто высосанные из пальца претензии для того, чтобы под надуманным предлогом расторгнуть договор и не возвращать нанимателям залоговой суммы. Некоторые владельцы жилья сознательно замалчивают реальный срок аренды жилья. Говоря арендаторам, что помещение сдается на длительный срок (ставка найма в этом случае отличается от кратковременной аренды на 10−20%), на деле по прошествии трех-четырех месяцев объявляют нанимателям о возникновении «непреодолимых сложностей» и требуют освободить помещение.

Не так уж и редки случаи, когда владельцы недвижимости сначала заключают с гражданами договор аренды, а затем принимают решение этот объект продать, устраивая просмотры в отсутствие квартирантов. В итоге последние внезапно оказываются поставлены перед фактом замены дверных замков, лишаясь при этом возможности даже забрать собственные вещи.

Кроме того, как арендаторы, так и арендодатели все чаще становятся жертвами агентов-мошенников. Те, представляясь сотрудниками известных на рынке недвижимости агентств, сообщают людям (чаще всего по телефону) о возможности заключения выгодной сделки, но при этом требуют внести предоплату на некий расчетный счет.

Но даже если и арендодатель, и компания-посредник, и условия найма не вызывают никаких сомнений, а месячный платеж при этом выглядит более чем привлекательно, перед арендаторами, тем не менее, в полный рост встает опасность другого рода.

Ни для кого не секрет, что большинство квартир в новостройках приобретается в последнее время не с целью собственного проживания, а для сдачи внаем. При этом темпы ввода новых домов в эксплуатацию в последние несколько лет, несмотря на продолжающийся спад в строительной отрасли, все равно остаются «ударными»: только в январе-феврале этого года в одной Москве было введено в строй, по данным компании Est-a-Tet, более 275 тысяч квадратных метров. Снижение же покупательской способности граждан привело к тому, что вокруг столицы нераспроданными остаются громадные жилые площади. Чего стоят одни только «Коротищи», где счет пустующим «квадратам» ведется уже на миллионы.

Поскольку все эти высотки никем не охраняются, а природа, как известно, не терпит пустоты, ситуацией начинают активно пользоваться представители маргинальных и криминализированных слоев населения, все чаще и чаще самовольно занимая пустующие площади. В результате как грибы после дождя в «замкадных» новостройках появляются сквоты цыган и гастарбайтеров из ближнего зарубежья, которые быстро устанавливают «свои порядки на районе», не оставляя никакой надежды на нормальное существование добросовестным арендаторам, от безысходности отваживающимся снять квартиру в «новых, благоустроенных и комфортабельных районах массовой застройки в шаговой доступности от столицы», как расписывает эти унылые на самом деле «каменные джунгли» вездесущая реклама.

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (11.04.2017)
Просмотров: 863
| Теги: #Аренда жилья, #Гастарбайтеры в России, #Пустые новостройки, #Москва, #Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 363
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 68
Гостей: 67
Пользователей: 1
Ленпех